ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТОНИЯ
№926646 легочная гипертония
Дарья Жен., 35 лет. Истра
06.07.2016 21:04
Здравствуйте!В ответ на мое сообщение (приведено ниже) на сайте consmed мне ответили,что эхокг в норме.В то же время я читаю Ваш ответ на вопрос мужчины по поводу легочной гипертонии,вы отвечаете,что это давление от 25ммртст.У меня как раз 25,почему же эхокг норма?не понимаю
Мое предыдущее сообщение:
Ситуация следующая:
На фоне ПА и ВСД решила сделать ЭХОКГ,результаты:
ПЖ-19ММ
АО-22/24 ММ
ЛП-26*33ММ
МЖП-8ММ
ЛЖ-41ММ
ЗСЛЖ-8ММ
ПП 31*23ММ
ПЖ-21ММ
КДО-75СМ.КУБ
КСО34СМ.КУБ
УО-50МЛ
ФВ-60%
сокр. Сп-ть миокарда-хорошая
Зоны ассинергии не выявлены
Наличие жидкость в плевр.пол-тях не обнаружено
Наличие жидкости в пол.перикарда не обнаружено
Регургитация ТК 2 ст.,ширина струи у у основания 5 мм.
Градиент давления
Аортальный-v-1,4;pg-7.3мм
Митральный-pg-2,8мм
Трикуспидальный-pg-2мм
ЛА- v-1м/с,pg-4мм
Давление ЛА-25ммрст
Заключение: неоднородная эхогенность комиссур створок ак,мк,миокарда ЛЖ.
Мне 35 лет.
Беспокоит то,что на ранее сделанных эхокг регургитация была 1ой ст.
Сейчас врач сказал ,что такая регургитация может быть от повышенного давления в легочной артерии-25 ммртст.
Проконсультируйте,пожалуйста

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Но действительно ЭхоКГ нормальная. А поскольку 25 мм - это как раз переход от нормы к гипертонии, то на это можно не обращать внимания.
Время создания: 07 Июля 2016 02:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный.
Время создания: 07 Июля 2016 07:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Давление в ЛА норм.!
Время создания: 09 Июля 2016 06:53
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
вопрос повторный
Время создания: 16 Июля 2016 19:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Повторный вопрос.
Время создания: 20 Мая 2022 14:33