КАКАЯ АРИТМИЯ ВОЗНИКАЕТ? НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЧП ЭФИ

№814505 Какая аритмия возникает? Нужно ли делать ЧП ЭФИ
Андрей Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
10.10.2014 14:34
Добрый день,
С детства периодически меня мучают приступы учащенного сердцебиения. Обычно их провоцировали - резкий наклон, или резкий прыжок во время спортивных игр. или в состоянии покоя когда меня одолевали страх смерти, несчастного случая, опасной болезни или во время сна приснился кошмар. Во время спортивных игр я практически за 1мин-2 мог предсказать, что будет толчок и пульс подскочит до 160-180 уд/мин., т.к появлялся комок в горле и были шея и грудной отдел в позвоночнике как бы зажаты, ощущение что вставлен через макушку кол, чтобы позвонки не двигались. Во время приступов сердце каг будто трепыхается, шею как будто свело (чувствую резкое напряжение мышц), сразу перехватывает дыхание и появляется резкая слабость. В 2003 году время мучали «разные» мысли-страхи и на фоне этого перебои, головокружения, слабость, ощущение нереальности происходящего и т.п. Сделал обследования гормонов, щетовидки, экг, сут. мониторинг - все в норме, - поставили НЦД. После нормализации в работе и наличном фронте все вроде прошло. Но, по-прежнему, во время тренировок по волейболу в ответственные моменты (розыгрыш очка) после неловкого приземления или прыжка я чувствовал толчок в груди и резко подскакивал пульс вверх +все вышеперечисленное. Из-за этого я бросил волейбол. Но, в 2012 году во время мытья посуды на меня нахлынули всякие страхи, я почуствовла резкий толчок в груди и далее как описано выше. Сделали несколько раз ЭКГ, суточное мониторирование. результат - все норм. Цирканый индес 121%, 575 желуд экстрасистол 1типа, ишим. изменен. не обнаружено, толерантность к нагрузке высокая., склонность к гипотонии, 3 гипопноэ - общ. дл. 1мин. по УЗИ - пролапс митр. клапана (прогиб - 0,7 см) После обследования и мануального массажа вроде все прошло. Но в этом, 2014, году после соревнования Мама-, папа,я спортивная семья - снова толчок, рост ЧСС до 160 уд/мин. давление - 130/90. ЭКГ не делали, но сказали что была парксизм. тахикардия. После корвалола все прошло. Сделал опять мониторинг через 2 дня после приступа. Экстросистол не выявлено вообще, склонность к гипотонии, но давление было в пределах 115/85 - 115/65. Написали что все хорошо. Но вчера, во время настольного тенниса опять был приступ учащенного сердцебиения. Сердце трепыхалось, где то 160 у/мин, страх, напряжение шеи, слабость. Еще, во время засыпания я несколько раз «содрогаюсь, дергаюсь». Записался на велометрию. Что со мною происходит? есть ли параксизмы? нужно ли делать ЭФИ сердца (боюсь, я очень мнительный)? к кому еще обратиться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть выраженный невроз и кардиофобия. Консультация психотерапевта.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма требуется проведение ЧПЭС.
Время создания: 10 Октября 2014 14:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что без ЭФИ диагноз пароксизмальной тахикакрдии так и останется лишь предположительным. Вероятно надо набраться решимости и провести это исследование. В случае подтверждения при помощи радио-частотной абляции можно будет навсегда освободиться от этих приступов.
Время создания: 10 Октября 2014 15:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Скорее всего, ничего плохого ЧП ЭФИ не обнаружит, да и проведение её неплохо переносится, даже маленькими детьми. Это снимет все вопросы с состоянием сердца.
Время создания: 11 Октября 2014 10:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Эльза Камилевна
врач-кардиолог
Велоэргометрия Вам противопоказана в связи с пароксизмальными нарушениями ритма. Пароксизмы на фоне анатомических нарушений проводящей системы сердца, и которые успешно лечатся аблацией, - маловероятны, судя по описанию. И то, что они провоцируются определёнными ситуациями - это подтверждает. Поэтому ЧПЭС я бы не советовала делать. Это не совсем безобидная процедура, а довольно грубое вмешательство в работу сердца, и можно спровоцировать то, что могло у человека никогда не проявиться за всю жизнь.
Время создания: 13 Октября 2014 13:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Да, надо решаться на ЧПЭС. Скорее всего, это позволит разобраться в ситуации.
      
Похоже, пора писать заметку про ЧПЭС для своего сайта...
Часто стали вопросы задавать по теме. Как, зачем, почему и т.д... 0
      
(Гость) Андрей 10.10.2014 20:00
Мне посоветовали обратиться для начала к психиатру. Т.к. в течении длительного времени не происходит никаких паталогических изменений, параксизмы возникают в одинаковых ситуациях (страх смерти и т.п. при выполнении определенных действий; на спорт я иду с паникой и боюсь приступов), а также аритмии (или что там, экстрасистолы и тп.) отсутствуют, когда я переживаю по другим поводам или у меня нормальный режим на работе, дома и т.п. после психиатра будет приниматься решение о ЧПЭС. как вы думаете, это правильный подход?
   
(Гость) Лидия 10.10.2014 20:30
Андрей, у меня уже 2 год такая же проблема ,только приступы происходят не зависимо от ситуации ,они происходят когда хотят .Теперь такие приступы возникают вместе с жимающей болью в сердце .Мне 27 лет и я обошла все больницы нашего города,я делала все обследования и сдавала все анализы ,в том числе и Эфи ,мне вызывали приступ ,но не смогли .Позже я узнала,что эфи не на 100% информативный метод ,он может и не вызвать пароксизм или вызвать даже у здорового человека ,вообщем все это ерунда.Помимо этих приступов у меня постоянная тахикардия и тяжесть в груди,отдышка.Я прошла все обследования ,ничего нет ,кроме тахикардии ,никто не понимает откуда она .Я пью бета локатор ,вот так и живу.Елинственный шанс ,это поймать этот приступ и записать в этот момент экг ,а это сделать крайне сложно ,холтер носить вечно тоже не выход,а скорые у нас приезжают иногда часа через 2.Я вызывала даже платные 03,но они все-равно не успевали приехать ,т.к. Я долго не Могу терпеть ,выпиваю анаприлин и Корвалол.я тоже боялась и не скорую что и сейчас боюсь смерти ,но уде конечно не так как по первой ))Я была и у психологов и психотерапевтов и по магам )) всяким ходила от безысходности ,все без толку !И даже если вам повезет и вы запишите это экг во время приступа и все будет понятно .Вам предложат операцию Прижечь доп пучек проведения ,если таковой существует ,не исключено что вам не станет хуже .Это все безвыходность.Нам нужно понимать ,что все мы смертны и перестать бояться ,жить полной жизнью ,иначе мы умрем не живя ,а существуя
   
Наоборот. Чпэс - если нет пароксизмов - психотерапевт. Сначала исключить аритмию!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2014
18:19
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
18.07.2012
16:33
Kristina :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.12.2012
23:03
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.09.2012
13:50
Кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.07.2014
04:10
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.09.2016
07:55
Дарья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.01.2022
15:44
шавкат шапиев :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2013
14:26
Оксана Александровна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.07.2010
16:06
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.03.2012
19:33
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0