КАКАЯ АРИТМИЯ ВОЗНИКАЕТ? НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЧП ЭФИ

№814505 Какая аритмия возникает? Нужно ли делать ЧП ЭФИ
Андрей Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день,
С детства периодически меня мучают приступы учащенного сердцебиения. Обычно их провоцировали - резкий наклон, или резкий прыжок во время спортивных игр. или в состоянии покоя когда меня одолевали страх смерти, несчастного случая, опасной болезни или во время сна приснился кошмар. Во время спортивных игр я практически за 1мин-2 мог предсказать, что будет толчок и пульс подскочит до 160-180 уд/мин., т.к появлялся комок в горле и были шея и грудной отдел в позвоночнике как бы зажаты, ощущение что вставлен через макушку кол, чтобы позвонки не двигались. Во время приступов сердце каг будто трепыхается, шею как будто свело (чувствую резкое напряжение мышц), сразу перехватывает дыхание и появляется резкая слабость. В 2003 году время мучали «разные» мысли-страхи и на фоне этого перебои, головокружения, слабость, ощущение нереальности происходящего и т.п. Сделал обследования гормонов, щетовидки, экг, сут. мониторинг - все в норме, - поставили НЦД. После нормализации в работе и наличном фронте все вроде прошло. Но, по-прежнему, во время тренировок по волейболу в ответственные моменты (розыгрыш очка) после неловкого приземления или прыжка я чувствовал толчок в груди и резко подскакивал пульс вверх +все вышеперечисленное. Из-за этого я бросил волейбол. Но, в 2012 году во время мытья посуды на меня нахлынули всякие страхи, я почуствовла резкий толчок в груди и далее как описано выше. Сделали несколько раз ЭКГ, суточное мониторирование. результат - все норм. Цирканый индес 121%, 575 желуд экстрасистол 1типа, ишим. изменен. не обнаружено, толерантность к нагрузке высокая., склонность к гипотонии, 3 гипопноэ - общ. дл. 1мин. по УЗИ - пролапс митр. клапана (прогиб - 0,7 см) После обследования и мануального массажа вроде все прошло. Но в этом, 2014, году после соревнования Мама-, папа,я спортивная семья - снова толчок, рост ЧСС до 160 уд/мин. давление - 130/90. ЭКГ не делали, но сказали что была парксизм. тахикардия. После корвалола все прошло. Сделал опять мониторинг через 2 дня после приступа. Экстросистол не выявлено вообще, склонность к гипотонии, но давление было в пределах 115/85 - 115/65. Написали что все хорошо. Но вчера, во время настольного тенниса опять был приступ учащенного сердцебиения. Сердце трепыхалось, где то 160 у/мин, страх, напряжение шеи, слабость. Еще, во время засыпания я несколько раз «содрогаюсь, дергаюсь». Записался на велометрию. Что со мною происходит? есть ли параксизмы? нужно ли делать ЭФИ сердца (боюсь, я очень мнительный)? к кому еще обратиться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть выраженный невроз и кардиофобия. Консультация психотерапевта.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма требуется проведение ЧПЭС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что без ЭФИ диагноз пароксизмальной тахикакрдии так и останется лишь предположительным. Вероятно надо набраться решимости и провести это исследование. В случае подтверждения при помощи радио-частотной абляции можно будет навсегда освободиться от этих приступов.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, ничего плохого ЧП ЭФИ не обнаружит, да и проведение её неплохо переносится, даже маленькими детьми. Это снимет все вопросы с состоянием сердца.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Велоэргометрия Вам противопоказана в связи с пароксизмальными нарушениями ритма. Пароксизмы на фоне анатомических нарушений проводящей системы сердца, и которые успешно лечатся аблацией, - маловероятны, судя по описанию. И то, что они провоцируются определёнными ситуациями - это подтверждает. Поэтому ЧПЭС я бы не советовала делать. Это не совсем безобидная процедура, а довольно грубое вмешательство в работу сердца, и можно спровоцировать то, что могло у человека никогда не проявиться за всю жизнь.