ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№1032314 Диастолическая дисфункция левого желудочка
Юрий Муж., 60 лет. Омск
19.11.2018 09:07
Здравствуйте! сегодня сделал Эхо сердца, так как в поликлинике наш год диспансеризации, сперва делал кардиограмму а потом уже на Эхо направила Терапевт. вот описание Эхо.Рост- 165 см, вес- 75 кг площадь тела - 1.82 м2.
Правый желудочек: 2.6 см. Правое предсердие: 3.4 х 4.1 см.
Левое предсердие: 3.7 см.
Левый желудочек: КСР- 2.9 см, КСО- 33 мл, КДР- 4.8 см, КДО- 108 мл. УО- 75 мл.
Сократимость миокарда ЛЖ (Тейхольц): ФВ: 69 % ФУ: 39 %
ММЛЖ - 190 гр. ИММЛЖ - 104 гр/м«`.
МЖП - 1.1 см; НСЛЖ - 1.0 см.
Митральный клапан: Е- 0.64 м/с, А- 0.88 м/с, Е/А- 0.77.
Градиент давления mах - 1.65 мм.рт.ст; скорость кровотока - 0.64 м/с.
Степень регургитации - первая.
Аорта: фиброзное кольцо-2.2 см, синусы Вальсальвы-3.1 см, восходящая Ао-3.2 см.
Аортальный клапан: трекстворчатый.
Градиент давления mах - 5.47 мм.рт.ст; скорость кровотока- 1.17 м/с.
Степень регургитации - не выявлена.
Трикуспидальный клапан:
Градиент давления mах- 1.07 мм.рт.ст; скорость кровотока - 0.52 м/с.
Легочная артерия: Диаметр ЛА - 1.9 см.
Градиент давления mах- 4.15 мм.рт.ст; скорость кровотока- 1.02 м/с;
Перикард: не изменен.
Комментарии: Полости сердца не увеличены. МЖП неоднородно уплотнена.
Стенки левого желудочка не утолщены. Сократительная способность миокарда
удовлетворительная. Четких зон гипокинеза не выявлено. Аорта не расширена.
Уплотнены стенки аорты, створки АК и МК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения сердца. Диастолическая дисфункция
левого желудочка.
к Кардиологу талоны только на декабрь, давление я измеряю крайне редко,на сердце не жалуюсь и работаю физически, таблетки от сердца не пью. Подскажите пожалуйста, там насколько серьёзны изменения?Заранее Вам Благодарен!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
до декабря ничего не случится
пока ждете кардиолога, последите за давлением по всем правилам
Время создания: 19 Ноября 2018 15:47
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего серьезного.
Время создания: 19 Ноября 2018 16:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.
Строго говоря, данные ЭХО соразмерны понятию о возрастной норме в сочетании с подозрением на атеросклероз.
Разумно выполнить липидный спектр, УЗДГ артерий шеи и показаться терапевту или кардиологу.
Время создания: 20 Ноября 2018 08:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе описан вариант нормы.
Время создания: 01 Ноября 2020 19:17