ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

№1039061 пожалуйста помогите
Олег Муж., 33 лет. Кельн
Эдуард Романович, добрый день
Беспокоят перебои в сердце, а именно в положении лежа, иногда после нагрузок.
По холтеру была пробежка ЖТ 8 комплексов и 1 бигеминия. Экстрасистол около 500. Врач говорит ничего страшного, но с тех пор жизнь просто перевернулась. Особенно в положении лежа, когда начинаются перебои, гудит сердце, хочется кашельнуть. Читал что многие сердечные проблемы как раз выскакивают после нагрузок или в положении лежа...В последних три месяца состояние стало хуже, возможно после перелета в другой континент.
По ЭХО ничего не нашли. Но меня смутила низковатая ФВ 56 что для 33 лет наверное низковато?

Спасибо. очень переживаю что эти ЖТ или бигеминии могут разом убить, ведь желудочковая тахикардия штука не шуточная

Олег
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый день, Олег!

ФВ 55% - это норма, Хоть в 33, хоть в 73 года. А при нормальной ФВ такая пробежка ЖТ не имеет существенного значения и не требует никакого лечения. Это относится и к экстрасистолии. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
     Может быть стоит обратиться еще раз к очному кардиологу, выслушать второе мнение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!