ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
№1021144 ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Amina Жен., 23 лет. Россия Казань
12.07.2018 10:16
Здравствуйте, у меня такой вопрос недавно проходила узи сердца потому что беспокоила колющая боль в области сердца и нехватка воздуха, в заключении написали что у меня открытое овальное окно ширина струи 0.2см) , СДЛА-33мм.рт ст. После этого я пошла к другому узи проверить правильно ли мне поставили диагноз, результат второго узи показал что Давление в лёгочной артерии -37мм.рт.ст , и кардиолог в этой клинике на основании этого узи сказала что у меня признак легочной гипертензии, сказала что опасно беременеть и рожать! Посоветовала пройти ещё раз обследование через пишевод посмотреть сердце и давление в лёгочной артерии, чтобы понять нужно оперировать или нет. Я очень напугана тем что она сказала, скажите пожалуйста это правда что это признак лёгочной гипертензии?? Просто я не понимаю почему на первом узи мне про это не сказали, написали (Без признаков лёгочной гипертензии). Кому мне верить??

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По тому, что до 35 мм рт ст - норма. Выше - гипертензия. А кто из докторов правильно провел измерение - я не знаю. В любом случае, если ЛГ и есть, то очень умеренная и зачем вас пугали - не вполне понятно...
Время создания: 12 Июля 2018 14:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы показываете результаты двух измерений и спрашиваете: кому верить? У консультанта нет возможности проверить эти показатели или предпочесть одно другому. Вероятно, надо обратиться к третьему.
Время создания: 12 Июля 2018 15:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Амина.
Высоконормальная цифра СДЛА - не патология. Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло». У Вас НЕ дует! Не надо лазить в пищевод. Можно жить спокойно. Можно и рожать. Оперировать тут явно нечего.
Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!
Время создания: 12 Июля 2018 17:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели вполне укладываются в понятие нормы.
Время создания: 06 Января 2021 09:37