ПМК 4 ММ РЕГУРГИТАЦИЯ У СТВОРОК
№1039307 Пмк 4 мм регургитация у створок
Светлана Жен., 33 лет. Россия Амурск
13.02.2019 10:08
Здравствуйте. Уважаемые врачи у меня вопрос по пмк, в 2016 году по УЗИ не было не пмк, ни регургитация, в 2017 поставили пмк 4 мм и дополнительная хорда, 2018 пмк 4 мм, регургитация у стенок клапана. Временами начинается неудовлетворённость вдохом и тяжело ходить по морозу. Сейчас опять идти на УЗИ ,а я боюсь что стало ещё хуже. Может ли так быстро это прогрессировать? Спасибо заранее.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ЭХОКГ - норма.
***
Жалобы психогенные, скорее всего.
Время создания: 13 Февраля 2019 18:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не может.
Время создания: 13 Февраля 2019 19:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не может. В протоколе НОРМА!
Время создания: 13 Сентября 2020 15:02