СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ

№1044677 совместимость лекарств
Светлана Жен., 62 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Сестре 70 лет. Проживает в поселке городского типа, не всегда может получить качественную медицинскую помощь. Иногда, во время подъема АД до 180, начинает сильно нервничать. Это бывает редко, но приходится вызывать «скорую».
1. Можно ли после приема физиотенза 0,4 принимать такие лекарства как, элзепам, феназепам, клоназепам? Врачи «скорой помощи» советуют и дают элзепам 1 таблетку.
2. Если нельзя, посоветуйте, пожалуйста, какое лекарство может успокоить в данной ситуации пожилого человека - однократно?
3. Можно ли после приема физиотенза 0,4 принять тералиджен однократно? Ранее психиатр или невролог назначал ей 1/4-1/2 таблетки на ночь на несколько дней. Были волнения и сестра не могла заснуть, потом сон нормализовался. Или посоветуйте, что лучше принять в таком случае.
Все вопросы касаются единичных случаев подъема давления и волнения. Принимает лизиноприл, АД обычно 130-140, спит примерно 7-8 часов, иногда не сразу засыпает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это препараты из арсенала психиатров. К ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы в компетенции очного врача психиатра-геронтолога.