ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭКГ

№1053335 Помогите расшифровать ЭКГ
Дмитрий Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Три дня беспокоило давление 130-150/90-95 и пульс 100-125. Обычно:115/75 и 80-90.
Других жалоб, болей и прочего не было. Сегодня решил сходить к врачу, но только терапевт оказался. Сняли ЭКГ, расшифровки нет. И когда будет: не понятно.
Я сам по себе человек эмоциональный и мнительный. От наличия этой бумажки без понимания беспокойство ещё больше.
Прошу помощи. Мне уже помирать? Или есть ещё надежда? И что вообще делать при таких показателях? Вызывать врача?
Спасибо!
Первая часть: https://a.radikal.ru/a20/1908/08/84abc851c548.jpg
Вторая: https://a.radikal.ru/a42/1908/c4/14040b15c92b.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ нормальная
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такие показатели артериального давления и пульса вполне могут быть проявлением тревоги.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
По экг норма
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В  сердце патологии не обнаружено. Ни причин, ни поводов для умирания нет. Скорее всего какая-нибудь тревога. И явно избыточная реакция.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Это хорошая ЭКГ, если не считать не большой Синусовой Тахикардии (ЧСС=110-120)
Выложите протокол СМАД с подробным дневником
Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

СМАД стоит сделать - для объективности.
Ваши измерения АД - могут быть не точны

Чтобы подтвердить наличие у Вас тахикардии нужно сделать Холтер МТ во время которого тоже необходимо вести подробный дневник.

Антидепрессанты и другие лекарства могут увеличивать ЧСС. К числу побочных эффектов пароксетина (паксила) относятся:

Со стороны сердечно-сосудистой и лимфатической системы: гипертония, ТАХИКАРДИЯ, брадикардия, гематомы, гипотония, ортостатическая гипотензия, анемия, лейкопения, лимфаденопатия, пурпура; повышенный риск кровотечений, в особенности при одновременном с пароксетином приёме аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов, варфарина и других антикоагулянтов

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3806.htm#pobochnye-dejstviya
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы!