ООО И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1053422 ООО и беременность
Артем Муж., 28 лет. Воскресенск
Здравствуйте. Жена беременна 22 неделя. Года 4 назад делали узи сердца и там было обнаружено ООО 1.2-1.4 мм. Пошли с этим узи к кардиологу он сказал что если очень хочется точно узнать, то надо ехать в Москву. А если не очень хочется, то просто забудьте. Мы забыли, а шас при беременности вспомнили, прошли ещё одно узи(результаты в изображении). Из симптомов иногда головокружения, слабость, тошнота, иногда ощущение сильного сердцебиения, бывают очень редко экстрасистолы. Гинекологии связывают это с беременностью, и говорят что ничего делать не нужно. Делали экг сердца, там неполная блокада правой ножки пучка гиса. Вопрос в следующем, это действительно ООО или все-же дмпп? Сейчас в беременность нужно что-то предпринимать? И тактика родов какая? Км или можно самой рожать? И вообще опасность есть какая-то? https://b.radikal.ru/b19/1908/3d/66896ec94911.jpg
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не требуется беспокоится. ООО есть у многих людей и не мешает жизни. Более точный диагноз на старых УЗИ или, если есть, то в детской карте.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ооо эт частный случай дмпп.
Скорее всего, ничего делать не надо.
 Тактику родов определят акушеры.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой опасности. Вся тактика определяется акушерами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
головокружения, слабость, тошнота, иногда ощущение сильного сердцебиения, бывают очень редко экстрасистолы
- не из-за ООО. Гинекологи правы

это действительно ООО или все-же дмпп?

--- Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) — это врожденная аномалия развития сердца, при которой в межпредсердной перегородке имеется отверстие , позволяющее сообщаться правому и левому предсердию. Овальное окно - это отверстие в межпредсердной перегородке, Открытое овальное окно - это и есть дефект межпредсердной перегородки
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не переживайте, никакой опасности нет, ни для беременности, ни для родов, ни для ребеночка!