ТАКТИКА

№867321 Тактика
Марина Жен., 64 лет. Прага
Уважаемый коллега!

У меня диагностирован криптит с формированием фистулы (выходит секрет), развившийся после химиотерапии (не лучевой терапии!). Я сейчас 2 месяца буду находиться в другой стране и из-за финансовых проблем не будет возможности пойти к проктологу. Прошу ответить мне на следующие вопросы:
1. Какое консервативное лечение возможно? (Я понимаю, что всё индивидуально, но всё же очень жду ответа) Может ванночки теплые или мази/кремы/свечи? Если да, то какие?
2. На какие симптомы я должна особо обратить внимание, чтобы при возникновении их я побежала бы «сломя голову» к врачу?

Заранее спасибо вам, коллега! Всего самого хорошего!

С уважением,
Марина
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Марина, доброго времени суток. По представленным данным можно предположить появление параректального свища на фоне ХТ. Излечение от хронического парапроктита (параректального свища) возможно лишь при проведении оперативного вмешательства (иссечение параректального свища). При отсутствии возможности проведения хирургической коррекции проводятся ежедневные гигиенические процедуры с водными растворами антисептиков (хлоргексидин, фурацилин), выполняются аппликации с антибактериальными/заживляющими мазями (левомеколь, левосин). При появлении признаков острого парапроктита (острая боль, припухлость, покраснение в области ануса) необходимо обратиться к специалисту. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас развился непоный внутренний свищ. Свищи прямой кишки лечат хирургическим путем.
В тех случаях когда по разным причинам хирургическое лечение откладываеся следует:
1. следить за стулом е допуская запоров или диареи
2. гигиена промежности
3. введение в анальный канал антисептических свечей или мазей( Постеризан, Проктоседил).

4. Если повышается температура+ появляются боли+ покраснение кожи заднего прохода- необходимо обратиться к специалисту.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ответы уважаемых коллег исчерпывающие, добавить нечего.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Ломить голову" не требуется. Заболевание хроническое с медленным течениемг. Лечение только хирургическое