ЕЩЕ РАЗ О «ПОСТПСИХОТИКЕ» И НЮАНСАХ

№947298 Еще раз о «постпсихотике» и нюансах
Artur Муж., 26 лет. Россия москва
Господа психиатры, скажите пожалуйста, рубрика F20-F30 в МКБ, это всё расстройства шизофренического спектра? То есть, если человеку выставлен один из шифров этой рубрики, то априори имеется ввиду один из типов шизофрении или около того? Меня этот вопрос волнует не просто так, я однажды уже засветился на этом портале со своим рассказом о психозе и своих симптомах. Мой вопрос к вам носит чисто образовательный характер, просто любопытно и от ваших ответов не будет зависеть тактика моих действий по борьбе с проблемами здоровья. Вы действительно можете помочь мне словом, если не станете «стрелять» шаблонами про очные консультации и стационар. Просто иногда, в редких случаях, подобные шаблоны напоминают мне советы священников пройти причастие от головной боли, ведь не шибко попы любят говорить, но в силе святого духа уверены на все сто, как и некоторые психиатры в силе стационара.
А если кто-то подскажет мне специалиста из Москвы, который отличился мастерством в лечении апато-абулического синдрома, тому человеку я буду век благодарен! Если таких не знаете, то ответьте хотя бы развернуто на первый вопрос из моего сообщения про адскую рубрику F20-F30.
И еще: я на распутье, меня просто нету, я самый грустный куплет из самой грустной песни Высоцкого.
Болезнь доконала. На учет встать не могу, а на частников денег нет и не уверен, а будет ли за деньги результат? Или просто на мои деньги будут кормиться чьи-то дети, а я буду лежать дальше в бесчувствии?
Заранее спасибо и всем здоровья!
Дороти Берман, отдельно хочу Вам сказать, что в Вашем взгляде читается профессиональная проницательность! Вот такой я сегодня многословный и сентиментальный =)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артур!
В блоке F20 - F29 - как раз и находится шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, а в блоке F30 - F39 - находятся расстройства настроения (аффективные расстройства). А по вопросу терапии апато-абулического синдрома в Москве, обратитесь к профессору Виталию Леонидовичу Минутко.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! F20 - это рубрика включает в основном эндогенные психозы. Психотические расстройства бывают не только при шизофрении, а и при многих других проблемах. F30 - расстройства настроения. Что касается рекомендации по поводу конкретного специалиста, то нужно детально знать проблему. Судя по "сентиментальности и многословию" - апато-абулический синдром вызывает некоторые сомнения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия пациентов, перенесших психотический эпизод, совершенно непохожа на психотерапию неврозов, депрессий, панических расстройств. Данная психотерапия намного дольше, чем психотерапия неврозов, отличаются техники лечения. Очень часто сочетается с приемом лекарств. Это очень трудоемкое занятие лечение таких состояний, поэтому в  государственной медицине сложно найти того, кто сможет уделить столько внимания Вам (и не потому что бесплатные врачи хуже работают, а потому, что на это нужно очень много времени и индивидуальной работы). Поэтому все же лучше поискать частного врача.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Артур! Во многих случаях не представляется возможным "подобрать" диагноз под перенесенное в прошлом острое расстройство психики. Так что, уж лучше исходить из текущего клинического состояния.
 Что ещё можно понять из Вашего письма?  Хороший русский язык - это обычно хороший интеллект. Речевые фигуры иронии - это тоже неплохо. Ирония всегда говорит об экзистенциальных размышлениях индивидуума.
 И по нейротесту согласен. Это обычный развод. Да и к психотерапевту тоже можно не ходить. Вдруг вылечит. И жизнь станет такой обыденной и скучной. Сплошные банальности: работа, любовь, путешествия... Жесть какая-то... То ли дело расстройство шизофренического спектра, то ли дело - апато-абулический синдром. Оригинально, чарующе. А сколько еще книжек по психиатрии не прочитано...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Спасибо, всегда приятно, когда наши клиенты благодарят за помощь.
Апато-абулический синдром трудно поддается лечению. Это классический исход болезни, если речь идет именно о шизофрении. Лечение его практически не зависит от специалиста. Нужно подбирать лекарство, кт будет немного стимулировать Вас, частично убирая эту симптоматику.
Наша клиника находится в Москве и специализируется на лечении шизофрении. Если диагноз установлен, то лежать в стационаре совсем не обязательно. Можно проходить лечение и амбулаторно.
Так же у нас постоянно работают психотерапевтические группы для пациентов с эндогенными заболеваниями.