ЕЩЕ РАЗ О «ПОСТПСИХОТИКЕ» И НЮАНСАХ

№947298 Еще раз о «постпсихотике» и нюансах
Artur Муж., 26 лет. Россия москва
Зарегистрированный пользователь
23.11.2016 01:10
Господа психиатры, скажите пожалуйста, рубрика F20-F30 в МКБ, это всё расстройства шизофренического спектра? То есть, если человеку выставлен один из шифров этой рубрики, то априори имеется ввиду один из типов шизофрении или около того? Меня этот вопрос волнует не просто так, я однажды уже засветился на этом портале со своим рассказом о психозе и своих симптомах. Мой вопрос к вам носит чисто образовательный характер, просто любопытно и от ваших ответов не будет зависеть тактика моих действий по борьбе с проблемами здоровья. Вы действительно можете помочь мне словом, если не станете «стрелять» шаблонами про очные консультации и стационар. Просто иногда, в редких случаях, подобные шаблоны напоминают мне советы священников пройти причастие от головной боли, ведь не шибко попы любят говорить, но в силе святого духа уверены на все сто, как и некоторые психиатры в силе стационара.
А если кто-то подскажет мне специалиста из Москвы, который отличился мастерством в лечении апато-абулического синдрома, тому человеку я буду век благодарен! Если таких не знаете, то ответьте хотя бы развернуто на первый вопрос из моего сообщения про адскую рубрику F20-F30.
И еще: я на распутье, меня просто нету, я самый грустный куплет из самой грустной песни Высоцкого.
Болезнь доконала. На учет встать не могу, а на частников денег нет и не уверен, а будет ли за деньги результат? Или просто на мои деньги будут кормиться чьи-то дети, а я буду лежать дальше в бесчувствии?
Заранее спасибо и всем здоровья!
Дороти Берман, отдельно хочу Вам сказать, что в Вашем взгляде читается профессиональная проницательность! Вот такой я сегодня многословный и сентиментальный =)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артур!
В блоке F20 - F29 - как раз и находится шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, а в блоке F30 - F39 - находятся расстройства настроения (аффективные расстройства). А по вопросу терапии апато-абулического синдрома в Москве, обратитесь к профессору Виталию Леонидовичу Минутко.
Время создания: 23 Ноября 2016 10:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! F20 - это рубрика включает в основном эндогенные психозы. Психотические расстройства бывают не только при шизофрении, а и при многих других проблемах. F30 - расстройства настроения. Что касается рекомендации по поводу конкретного специалиста, то нужно детально знать проблему. Судя по "сентиментальности и многословию" - апато-абулический синдром вызывает некоторые сомнения.
Время создания: 23 Ноября 2016 13:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия пациентов, перенесших психотический эпизод, совершенно непохожа на психотерапию неврозов, депрессий, панических расстройств. Данная психотерапия намного дольше, чем психотерапия неврозов, отличаются техники лечения. Очень часто сочетается с приемом лекарств. Это очень трудоемкое занятие лечение таких состояний, поэтому в  государственной медицине сложно найти того, кто сможет уделить столько внимания Вам (и не потому что бесплатные врачи хуже работают, а потому, что на это нужно очень много времени и индивидуальной работы). Поэтому все же лучше поискать частного врача.
Время создания: 23 Ноября 2016 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Артур! Во многих случаях не представляется возможным "подобрать" диагноз под перенесенное в прошлом острое расстройство психики. Так что, уж лучше исходить из текущего клинического состояния. 
 Что ещё можно понять из Вашего письма?  Хороший русский язык - это обычно хороший интеллект. Речевые фигуры иронии - это тоже неплохо. Ирония всегда говорит об экзистенциальных размышлениях индивидуума. 
 И по нейротесту согласен. Это обычный развод. Да и к психотерапевту тоже можно не ходить. Вдруг вылечит. И жизнь станет такой обыденной и скучной. Сплошные банальности: работа, любовь, путешествия... Жесть какая-то... То ли дело расстройство шизофренического спектра, то ли дело - апато-абулический синдром. Оригинально, чарующе. А сколько еще книжек по психиатрии не прочитано...
Время создания: 24 Ноября 2016 00:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Спасибо, всегда приятно, когда наши клиенты благодарят за помощь.
Апато-абулический синдром трудно поддается лечению. Это классический исход болезни, если речь идет именно о шизофрении. Лечение его практически не зависит от специалиста. Нужно подбирать лекарство, кт будет немного стимулировать Вас, частично убирая эту симптоматику. 
Наша клиника находится в Москве и специализируется на лечении шизофрении. Если диагноз установлен, то лежать в стационаре совсем не обязательно. Можно проходить лечение и амбулаторно. 
Так же у нас постоянно работают психотерапевтические группы для пациентов с эндогенными заболеваниями.
Время создания: 24 Ноября 2016 10:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Artur | (Муж., 34 лет, москва, Россия) | 23.11.2016 14:44
Олег Иванович, спасибо за ответ, я уже начал «копать» в сети под профессора Минутко.

Андрей Аркадьевич, спасибо, что проявили дополнительный интерес к деталям моей проблемы. Так вот, два с лишним годом назад я перенёс психотический приступ, начался он с бреда приследования, попал в шпионский боевик. Никого из родственников на тот момент близко не было и я более двух недель противостоял незримым супостатам. Это было захватывающе. Следующим этапом приступа стал депрессивный паранойд катастрофического масштаба, почти вселенского: я некчемен, меня отправят на необитаемый остров грызть кости дохлых животных, надо мной ставят эксперименты и глумяться, я всю жизнь был дегенератом и заблуждался, я останусь один, я грешник.
Затем попал анонимно к врачу и начал принимать терапию из рисполепта амбулаторно. Быстро вышел в критику и первое, что меня насторожило, это собственная тупизна и БЕСЧУВСТВИЕ. Мир казался плоским, незнакомым и уродливым. Все вокруг говорили: «пройдёт год и ты поправишься!». А врач был скуп на слова. Потом был еще один врач и терапия из флюаноксола с симбалтой. Чувства не вернулись и я лег туда, куда больше попадать не намерен. В стационаре поставили F25 под вопросом. И опять же мало-мало конкретики. На сегодняшний день беспокоит эмоциональная тупость, тугость мышления, энергия на нуле, нет воли даже приготовить сосиски. Еще мрачные установки на жизнь гнобят меня каждый день, ведь я не знаю, проживу ли я до старости достойную жизнь или очередной приступ сделает меня конченным инвалидом.
До приступа вел активную молодую жизнь: любовь, марихуанна и любимая музыка.
Очень хочу обратно. Жаль, мама не родит меня снова. А по поводу многословности и сентементальности, так это тупо манерность, которая присуща мне по жизни. Очередной симптом?
   
Артур, переписка - очень малоинформативна из-за своей обезличенности. На сайте консультируют хорошие специалисты из Москвы. Свяжитесь с ними, встретьтесь и обсудите своё состояние.
      
Artur | (Муж., 34 лет, москва, Россия) | 23.11.2016 16:39
В Москве, Андрей Аркадьевич, тоже очень сложно найти грамотного специалиста. Качество услуг большинства из них тяжело измерить, конкуренция среди врачей идет не по принципу мастерства, а по уровню пиар-активности в интернете. Так, та же клиника Минутко почему-то предлагает нам ( психам) пройти нейро-тест ( секретную разработку ), вот только попахивает это дело маркетингом, а не прогрессом науки. Вот если бы на мой пост ответило больше специалистов, я бы может быть выбрал одного из них, а так я наблюдаю всего два мнения.
   
В таком случае Артур, ориентируйтесь не на рекомендации врачей, а на отзывы пациентов, которые уже прошли лечение у того или иного специалиста, и могут охарактеризовать его непредвзято. В Москве много форумов пациентов!
   
Artur | (Муж., 34 лет, москва, Россия) | 23.11.2016 20:14
Олег Иванович, спасибо! Я прислушался по поводу форумов пострадавших.

Андрей Аркадьевич, да, психотерапия - это модно и во многих случаях результативна, но согласитесь, прежде чем её запустить нужно как-то «обозвать» болячку и от этого отталкиваться. В народе говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет!
А я не понимаю чем я болен. Вот скажите, если я перенес однажды психотический эпизод, то я шизофреник? Органических проблем нет, гормоны были в норме, правда вот злоупотреблял долгое время коноплёй. Я сейчас мучаюсь и мне важно знать, что со мной? Сначала знать, а потом лечить. В гос.сектр сунуться не имею права, а по частникам уже побегал и толку ноль. Психотерапией занимался два года.
   
Artur | (Муж., 34 лет, москва, Россия) | 25.11.2016 09:55
Всем спасибо за участие в ветке!

Сергей Николаевич, а Вы меня почти раскусили, апато-абулию я выставил себе практически сам, лишь один специалист однажды намекнул мне, что такой исход для меня возможен в будущем.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2016
16:28
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
23.04.2014
22:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.04.2022
05:53
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.03.2022
10:07
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.08.2015
01:17
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.08.2014
14:33
Зера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.08.2013
15:56
Tim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.04.2011
14:28
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2012
07:27
а-й :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2012
22:40
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0