ЛУЧЕВОЙ РЕКТИТ

№1088020 Лучевой ректит
Ольга Жен., 34 лет. Россия Приморск
Добрый день, в феврале 2020 была операция по поводу РШМ, T1N1M0 Далее хомио лучевая терапия СОД 69 грей до 31 мая 2020 года, в конце января 2021 появилась боли в прямой кишке к началу февраля добавились кровянистые выделения боль усилилась не могла даже нагнуться в перед и спать на спине, 19.02.2021была проведена RRS заключение сфинктерит, далее иду с болями к проктологу повторяем RRS: 04.03.2021: С БИОПСИЕЙ (3 кусочка) Язва прямой кишки 2,5*1.5 см. По передней стенке фибрин с обилием нейтрофилов с кусочками некрозированной ткани образования железестого эпителия с реактивно воспалительные и изменениями (рекомендован контроль в динамике с последующей БИОПСИЕЙ) (назначали солофальк свечи0. 5*2р)25.03.2021 на осмотре без изменений назначена колоноскопия с повторной биопсией
КОЛОНОСКАПИЯ 05.04.2021:
аппарат проведён в слепую кишку слизистая ровная сосудистый рисунок сохранен, в ампуле прямой кишки по з/с язва 1.5*3.0см дно покрыто серым налётом контактное кровоточит лучевая язва прямой кишки острый практит. БИОПСИЯ(3 кусочка) хроническая язва с реактивно воспалительные и изменениями, гиперпластический полип с дисплазией 1степини, без признаков атипии, Цитология: реактивно воспалительный изменения без признаков атипии.
УЗИ органов молого таза, брюшной области забрюшиного пространства и лимфотических узлов от 07.03.2021 без патологии.
Анализы в норме только СОЭ чуть повышено=18
Беспокоят ноюшая боль в прямой кишке но конечно уже не такая сильная как в феврале, слегка учашенный стул но не более 4 раз в сутки крови(следы на туалетной бумаги после дефекации) 1-2 раза в неделю
Назначено лечение:(диета)
Салофальк. 0.5*3р в день
Преднизолон клизмы 1 ампула на50 мл. Отвара ромашки 1 р. В день
Метелоруцил, облепиховые свечи до 4 раз в день чередовать. Витамин А, Е, Фолевую кислоту,
Метронидозол 0.5*3р
Контроль через 2 месяца.
Подскажите пожалуйста т к. У нас в городе один проктолог и попасть к нему очень тяжело.
1)Как долго лечиться лучевая язва по времени?
2)Сколько ставить клизмы с преднизолоном (2-3недели,или все2месяца) как отменять их постепенно уменьшая дозу?
3)модно ли использован анестезол как обезбаливающее?
4)Может ещё что нибудь посоветуете что бы быстрей справиться с болезнью. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вам лечение назначено на 2 месяца
2.терапия расписана
3. быстрее не справится, поскольку это последствие лучевой терапии.