БИОПСИЯ ПРИ КОЛОНОСКОПИИ

№1103080 Биопсия при колоноскопии
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте,пожалуйста,расшифруйте результат биопсии. Присутствуют ли ВЗК?
Фрагменты слизистой тонкой кишки с воспалением 1 ст.Ворсинки выражены. отдельные ворсинки расширены и укорочены,но крипты не удлинены.Щеточная кайма широкая.Грунлемы и эрозии не обнаружены.Лимфоидное скопление 1-2 типа.
Слизистая толстой кишки с незначительной и умеренной преимущественно морнонуклеарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов и эозинофилов.истощения муцина,искажения архитектуры крипт нет,плазмоклеточный градиент сохранен,гранулем и эрозий не обнаружено.базальные мембраны не утолщены,истончения эпителия не выявлено.лимфоидное скопление 1 типа.морфологическая картина неспецифична.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Под ВЗК подразумевают либо болезнь КРОНА или ЯЗ. Это два разных заболевания со своей специфичностью.

Однозначных диагностических критериев ЯК не существует. Диагноз выставляется на основании сочетания данных анамнеза, клинических проявлений, эндоскопических и гистологических изменений.
Эндоскопическое исследование толстой кишки является основным методом ЯЗ.

У вас в заключении написано "морфологическая картина неспецифична". Поэтому нужно смотреть протокол колоноскопии.