БЫСТРОЕ ПЕРЕЕДАНИЕ, БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ, ЗАПОРЫ

№233695 Быстрое переедание, боли в кишечнике, запоры
Максим Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте.

Пять лет назад мне поставили диагноз «Болезнь крона», назначили строгую диету, таблетки «Салофальк» и отправили домой. Все пять лет я придерживался своей диеты, что делаю и сейчас (она состоит из всего парового, нежирного, в общем как раз то, что мне можно есть при этой болезни). Стул при этом у меня был 5-6 раз в день, всегда разный, но при всём при этом меня это вполне устраивало и я чувствовал себя вполне нормально. А недавно я снова лёг на обследование в больницу и мой лечащий врач, видимо решил наладить мой стул и резко назначил мне 6 таблеток «Креон 10000» в день. Я не знаю, связано ли это с Креоном или нет, но по стечению обстоятельств через пару дней у меня напрочь нарушился стул, и общее состояние. Началось всё днём, я ел, как обычно, но в не мог сходить в туалет, желудок всё наполнялся, и я так и пошёл спать. Ночью я встал от болей в животе, видимо полный живот дал о себе знать, а на утро и далее уже началось то, что происходит со мной сейчас.
Значит я не могу почти ходить в туалет по большому, т.е. делаю это может один раз в два дня и понемногу. Бывает, если повезёт в день по разу, тоже по чуть-чуть. У меня постоянная усталость организма, низкое давление, всегда тянет вниз на кровать, состояние я бы сказал вялое и далеко не весёлое.

Симптомы:
1) Самое ужасное, что я не могу много есть, т.е. вообще не могу есть даже не очень много, потому что сразу же чувствую, что переедаю, т.е. как бы сам я голодный, но в животе я ощущаю переедание. А если я превышу и так без того не большую норму еды, то тогда у меня возникают странные боли ниже пупка, похоже на кишечник.
2) Далее может последовать постоянная тяжесть внизу живота, каждый день, всё хуже и хуже, далее всё это сопровождается постоянной усталостью, низким давлением, потерей веса и в конце концов может перерасти в боли, которые по началу проявляют себя по ночам, а далее могут возникнуть и днём. А недавно был случай, что мне даже пришлось вызывать скорую.
3) Постоянные запоры, как бы сопутствуют всему этому и очень, как мне кажется влияют на всю эту ситуацию, т.к. раньше я ходил в туалет по большому до 7 раз в сутки, а сейчас в связи с резкой перестройкой организма(я так думаю, именно это произошло), я вообще хожу иногда и по-немногу.

Кстати анализы в больнице я сделал практически все, кроме колоноскопии, и все они показали хороший результат, т.е. по ним явно можно было сказать, что моя болезнь «Крона» не прогрессирует, мало того, она стоит на месте и даже не шевелится. Одним из важных факторов подтверждения является Компьютерная томография, которая не выявила ничего подозрительного, даже самой малости.

И вот я даже не знаю теперь, что происходит со мной, как мне есть еду, и вообще как жить дальше, ведь я постоянно худею из-за этого, боюсь уже есть и чувствую себя, мягко сказать, плохо.
Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Если все проблемы были связаны с применением Креона, то они должны уйти после его отмены и применения мягких слабительных.
Если нет - надо искать причину моторной дисфункции - рентген ЖКТ с бариевой взвесью, ирригоскопия.
Кроме того, есть вероятность связи пареза кишечника с панкреатитом, обострившемся при "ударном лечении" ферментными препаратами.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Максим Вам нужно провести колоноскопию. или ирригоскопию. приносите все анализы поможем запись по телефону 89197263704 с 10-20 кроме выходных
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Болезнь Крона-специфическое заболевание, которым должны заниматься спецалисты. Вам целесообразно обратиться в ГНЦ Колопроктологии, чтбы Вам скоректировали курс консервативного лечения.