ПОЛИП ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

№1078241 Полип ободочной кишки
татьяна Жен., 47 лет. Россия Пенза
После перенесённого острого аппендицита с образованием инфильтрата прошла колоноскопию:слизистая бледно-розовая, сосудистый рисунок сохранен. В восходящей ободочной кишке полип, на широком основании, округлой формы, до 5 мм диаметром, с неизменённой слизистой оболочкой, 2 типа. Я очень расстроена, почему мне не удалили его во время колоноскопии, еще врач отметил недостаточную подготовку. Что делают в таких случаях, снова оперативное лечение в стационаре или можно только наблюдать?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полип 0,5 см можно наблюдать, провести эндоскопический контроль через 6-8 месяцевю
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не все полипы требуют удаления при первичной колоноскопии. Но ЛЮБОЕ полиповидное образование слизистой оболочки толстого кишечника ЛЮБОГО типа должно быть исследовано гистологически. И только после получения результата принимается обоснованное решение о целесообразности, сроках, способе и условиях удаления выявленного полипа.