БИОПСИЯ ПРИ ЭНДОФИТНОМ РАКЕ

№1051926 Биопсия при эндофитном раке
Евгения Жен., 36 лет. Россия Красногорск
Здравствуйте, уважаемые доктора!прошу, если это возможно,помочь мне разобраться.
Если выявили в прямой кишке подслизистое образование. Как выяснять должны что это? Если берут биопсию во время колоноскопии,она информативна или нет? Ведь биопсию берут слизистой, а образование под ней? Как тогда выясняют что за образование? Прочла еще, что рак может быть экзофитным и эндофитным, вот второй растет в стенку кишки, это и есть подслизистый рак? Или нет? информативная ли биопсия в этом случае? Или эндофитный рак все равно будет виден на биопсии,взятой при колоноскопии?

В данной ситуации в целом биопсия,взятая во время колоноскопии с этого подслизистого образования показала крупный лимфоидный фолликул во фрагменте слизистой толстой кишки- информативен ли такой результат? В интернете прочлп ,что фолликулы в норме в стенках кишки в большом количестве, а что ж тогда за образование? Оно же видно,оно есть,8 мм. Может быть такое,что это эндофитный рак??совсем непонятно((
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пришлите описание колоноскопии. Чаще всего это подслизистые липомы.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Биопсия не информативна. Рака обычно не бывает. Все решает врач эндоскопист во время осмотра. Назначается динамическое эндоскопическое наблюдение.