ПОСЛЕДСТВИЯ КОЛОНОСКОПИИ

№1103582 Последствия колоноскопии
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
27.05.2022 14:43
Здравствуйте,сделала колоноскопию 9 дней назад .Лежала в больнице и там же делали ,после колоноскопии вечером была сильная боль животе и стала жечь брюшную стенку .Потом через стенку стала прощупываться кишка как гофрированная или некротизированная,чего не было ранее.
Боль в животе была каждый день ,жаловалась врачам ,обследовать меня не стали.Был сильный запор После колоно и потом как остановилась перестальтика.Сделала самостоятельно кт без контраста ,ничего не обнаружили .Дальше начались схваткообразныые боли в области подвздошной справа ,которые отдают над пупком и идёт как скручивание в животе .На след день и три дня потом был дикий понос по 40 раз в день с гнилостным запахом и от тела тоже исходит такой же запах как ацетон .Положили в инфекционку,тут колят метронидазол ,сильных болей нет,но бывают как схватки в животе и ложные позывы.Периодами падает температура до 33 .Начиталась в интернете про непроходимость тонкого ,ишемию,очень нервничаю ,вынесла все мозги врачу ,никаких узи мне тут не сделали и кт повторно тоже .Очень переживаю ,может ли это быть что то из перечисленного и почему кишка как гофра внизу в подвздошной.Кишка прям через живот справа прощупывается тонкая как на фото при шести она вся гофрированная и безжизненная,такого не было .Думаю куда бежать и что делать,страшно умереть.Лучше не становится ,по животу как по гитаре ,все петли торчат и прям гофрация тонкого.Эндоскопист высасывал распиратором мне кал из тонкого,мог он повредить кишку ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную симптоматику, предполагать наличие повреждения стенки толстого и тонкого кишечника веских оснований нет. Для разъяснения ситуации начинать необходимо с осмотра хирурга и проведения обзорной рентгенографии органов брюшной полости.
Время создания: 28 Мая 2022 11:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам уже ответили
Время создания: 30 Мая 2022 21:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 30.05.2022 22:16
Ответили,то ответили ,но идёт 10 день легче не становится .На рентгене вздуто все петли Толстого кишечника ,такого не было раньше у меня .Вздувается вся правая сторона ,кушать тяжело все назад идёт .С левой стороны тишина .Живот втянуть невозможно и дышать тяжело .Боюсь ,что вызван был мегаколон колоноскопией .
   
(Гость) Екатерина 30.05.2022 22:27
Вероятно такое ,что была вызвана ишемия или мегаколон?Почему все петли вздуты?Живот надувается так ,что даже дышать тяжело и правая сторона куда то под диафрагму укатилась .
   
(Гость) Екатерина 30.05.2022 22:37
И ещё вопрос ,могло ли травмировать брызжейку ,поэтому все так ?Не могу даже спать ночами ,очень плохо себя чувствую и живу теперь в страхе каждый день,что пол кишки отрежут
   
Проводя ФКС, травмировать брыжейку невозможно.
Для выявления точной причины развития описанных Вами симптомов необходим осмотр. Начинать нужно с посещения хирурга. Необходимо подтвердить или опровергнуть наличие острой хирургической патологии. Если хирургическая патология будет исключена, то дальнейшее дообследование и лечение у гастроэнтеролога.
      
(Гость) Екатерина 01.06.2022 08:56
Спасибо.Началось все с болей в области аппендицита,я ездила по врачам два месяца искала причину ,ничего не находили ,там нащупывалась какая то плотная болезненная шишка ,после колоно эта шишка будто лопнула,я почувствовала острую боль и кишка стала как некрозная прощупываться ,вся в гофрации.Боль никуда не уходит и я теряю вес.Обследовалась у нескольких хирургов ничего дельного не говорят.Я переживаю ,что у меня был тромб и он лопнул и создал некроз кишки.Врачи опровергают такое ,но у меня проблемы со свертываемостью крови.Чем можно подтвердить или опровергнуть это,доплерография сосудов?
   
1. Тромб "лопнуть" не может. Это сгусток, состоящий из клеток крови (тромбоцитов, эритроцитов) и нитей фибрина. Эта субстанция не лопается.

2. После повреждения кишки колоноскопом или развитии некроза развивается сначала серозный, затем каловый перитонит. Для этого требуется 12-24 часа. Спустя трое суток при отсутствии лечения пациент умирает от сепсиса.

3. Вам необходимо провести Ирригографию. Это исследование позволяет понять анатомическое и функциональное состояние толстого кишечника. В Вашем случае это исследование имеет принципиальное значение. Дальнейшая тактика после получения результатов.
      
(Гость) Екатерина 01.06.2022 16:04
И ещё подскажите пожалуйста,сегодня была у врача проктолога .Он сказал ,что в связи с тем что у меня недостаток веса сильный и есть признаки ДСТ из за проведения колоно и раздувания кишки ,а также уже имеющегося опущения кишка могла перестать держаться на брюшине ,тоесть связка ослабла окончательно от подготовки клизмами и раздувания и кишка вообще упала ещё ниже ,поэтому ощущая все петли,он тоже их все прощупал ,кишка спустилась ещё ниже в малый таз .
   
При дефиците веса, особенно если его потеря развилась довольно быстро (3-6 месяцев), висцероптоз (опущение внутренних органов) типичное состояние. Но, мягко говоря, далеко не у всех имеются описанные Вами симптомы. Поэтому очевидно, что висцероптоз не является основной причиной болей.
      
(Гость) Екатерина 04.06.2022 08:00
Спасибо ,странно конечно это все ,боли так и продолжаются ,а прошло уже достаточно времени с 18 мая.Надувается только правая часть ,а левая будто не работает вообще .У меня итак было опущение до колоно ,но оно не давало боли ,теперь боли постоянные и живот висит странно ,сверху втянуто ,а внизу как мешок .И раньше при прощупывании кишка была рядом с костями с общеих сторон .Справа теперь пусто и права часть вся в середине живота и когда нажимаешь на сторону справа ,там проминается пустой участок и с нажатием он как тесто сначала втягивается ,а потом возвращается своя форма.А при сидячем положении кишка находит прям на подвздошную кость.Не знаю как дальше жить теперь ,ни одни таблетки не помогают ,гастро и хирурги тоже говорят ничего из этого быть не может ,но оно есть .Такде у меня был спазм сигмовидной и 2 перегиба в ней и я чувствую что врач их расправил ,там очень орала ,теперь сигма не беспокоит ,она стала прямой и не давит ,может из за того что врач расправил перегибы кишка поменяла положение?Также стул стул очень широкий после этого,так не было никогда .
   
Не имея полноценной информации о результатах проведённых осмотров и обследований, можно только строить предположения и догадки. В данной ситуации это не имеет никакого практического смысла. А в заочном формате — тем более.
Для поиска оптимального решения Вашей проблемы необходимо продолжить Ваше общение с гастроэнтерологом в очном формате.
      
(Гость) Екатерина 07.06.2022 19:18
По итогу я пошла к заведующему клиники хорошей ,он сказал что у меня видимо случилась инвагинация подвздошной кишки .Буду делать кт с контрастом.Замечательно сделала колоно,теперь ещё и без части кишки останусь.
   
Мария | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 03.04.2023 15:10
Екатерина, добрый день! Вы разобрались в Вашей проблеме? Тоже есть проблемы после колоноскопии!
   
(Гость) мм 11.06.2023 19:45
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2019
17:18
Евгения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
11.07.2016
18:54
Северина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.05.2021
12:38
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.01.2016
01:03
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.01.2018
07:43
Алиса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.10.2014
12:48
Регина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.04.2016
20:01
Елизавета :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.01.2016
17:55
Олеся :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2016
16:53
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2015
12:24
Валентина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0