КОЛОНОСКОПИЯ И ГЕМОРОЙ

№1063677 Колоноскопия и геморой
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Лобня
Здравствуйте! Недавно проходил колоноскопию по поводу жалоб на боли слева. Выявили эрозивный сигмоидит (слизистая кишки блестящая с участками умеренной пятнистой гиперемии в сигмовидной кишке от ректосигмоидного угла до с.з. в центре некоторых участков гиперемии точечного характера эрозии. На некоторых участках гиперемиии мелкие фрагменты фибрина. Слизистая прямой кишки бледно-розовая. Анальный сфинтктер без особенностей.)

Меня волнует,что ни слова не написано про геморой (внутренний есть,но не обострение на момент колоноскопии.) Или же это не обязательно описывать эндоскописту геморой? Или его просто может быть не видно вне обострения? Появились мысли,что прямую кишку не смотрели. Взможно такое? Можно ли упустить в ней какие-то патологии,не просмотреть? Наверное,если бы смотрели прямую кишку,написали бы про геморой?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Задача эндоскописта выявить(если она ест)ь патологию толстой кишки, а не описать геморроидальное сплетение.
Прямая специальность
Андрей. хирург, проктолог, флеболог
хирург, проктолог, флеболог
при колоноскопии зона геморроидальных узлов плохо видна, остальные отделы кишечника  до слепой кишки осматриваются полноценно и обязательно - для оценки геморроидальных узлов целесообразна аноскопия