ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ ТАЗОВЫМ ВАРИКОЗОМ И ПСИХИАТРИЕЙ

№881954 Есть ли связь между тазовым варикозом и психиатрией
Геннадий Муж., 28 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, Пять лет назад в армии из-за стресса и нагрузок, заболел по мужской части, варикоцеле(варикоз семенного канатика) и простатит, варикоцеле проаперировали, но вот боли, скованность над лобком не проходит, чувства жжения в зажней уретре тоже. Урологи ни чем помочь не могут(не помогает их тактика), читал что некоторые после бегатни по урологам идут к психиатру и комуто действительно помогло( лечат скрытые депрессии). И у меня есть подозрения что недомогания могут идти из головы, Но вот еще хотел бы узнать, есть ли связь между варикозом таза или вообще варикозом или иннервацией сосудов и психиатрией??? Так как из предраспологающих факторов сосудистые проблеммы я не исключаю, ну и голову тоже))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Геннадий.
При желании, можно и обычные ОРВИ с гриппом - притянуть "за уши" к психологической подоплеке...
Прямой взаимосвязи, между варикоцеле и психологической составляющей - нет, и быть не может!
Что касается скрытой (маскированной или ларвированной) депрессии, то ее причины, прежде всего, связывают с нарушением обмена веществ, а точнее, снижением уровня серотонина, отвечающего за нормальную работу нервной системы и настроение. В результате, человек начинает чрезмерно реагировать на обычные импульсы от внутренних органов, и принимает их - за признаки различных заболеваний.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Геннадий.
Вполне возможно, что боли имеют психогенный характер. Тем более, что урологи исключают свои причины. Обратитесь к врачу-психотерапевту в очном порядке.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невротический симптом может мимикрировать  под любое телесное расстройство. Особенно в том случае, когда какой-нибудь орган или его функция берется под неусыпное внимание тревожной психики. А вот обращаться лучше к врачу-психотерапевту. Психиатры - это конкретные ребята, могут "переконкретничать".
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если после оперативного вмешательства длительное время остаются боли и  другие дискомфортные ощущения, ни чем объективно не подкрепленные, имеет смысл обратиться к психиатру или психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Геннадий!
Сам варикоз  от стрессов не возникает, а вот те ощущения, которые Вы испытываете сейчас - вполне могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.