ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА?
№1039982 дальнейшая тактика?
Елена Муж., 41 лет. Россия Новоалександровск
20.02.2019 18:41
Добрый день! Я заболела 9 февраля. Поднялась т-ра до 39 С. В этот день предстоял перелет на самолете. После самолета заложило левое ухо и стало болеть, но не сильно. Нос был заложен и тек, сильно болело горло. На рентгене - острый левосторонний в/ч синусит. Острый левостронний экссудативный отит.
У нас в городе эпидемия гриппа. С 13 февраля я принимаю 1.амоксиклав 1000мг =2 раза в день 2. Промывание физ. р-ром носоглотки, аквамарисом. 3. Авамис - утром и вечером по 2 пшика после промывания 4. На ночь ингаляции (небулайзер) с дексаметазоном (с физ7 р-ром 1:1) 5. Анауран - капли в больное ухо (левое) три раза в день. 6. Мукалтин, синекод, пертуссин, стрепсилс.
Мой вопрос: пожалуйста, посмотрите снимок сегодняшнего дня. Как Вы оцениваете динамику? Что у меня остается? Синусит и гайморит еще есть?
Мой ЛОР заболела и будет, к сожалению, только в понедельник.
Из жалоб у меня сейчас - слабость, тяжесть в левом ухе, заложенность левого уха, как будто ватой, шум в левом ухе; говорю еще в нос, но дышу хорошо; кашель сухой, покашливание при разговоре. Температуры нет уже три дня!!!!
Надо ли что-то добавлять в лечении, например, поменять а/б. Сегодня 8-ой день приема амоксиклава в дозе 2 г/с.
Большое спасибо за любой ответ!!! В целом, чувствую себя значительно лучше.
С благодарностью, https://c.radikal.ru/c36/1902/94/953860220050.jpg
Снимок с буквой L сегодняшний, он более четкий.
Большое спасибо!!!

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Снимок лучше, жидкости уже нет. Антибиотик до 10 дней. Можно поделать ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ.
Время создания: 22 Февраля 2019 16:33
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Снимок стал лучше, но это не значит что гной полностью ушел. У Вас получается выжидательная тактика (а не активная), в виду отсутствия специалиста, но она не всегда правильная. Я уже писал, что смысла в ушных каплях, при отсутствии перфорации нет. В антибиотиках тоже уже нет, потому что в ухе асептический клеточный экссудат. Учитывая, что ухо не излечивается, то показан парацентез барабанной перепонки. Смотрите сайт лорсав.ру про средний отит и синусит.
Время создания: 23 Февраля 2019 12:25
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  положительная динамика.
Время создания: 05 Марта 2019 20:24
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Динамика положительная, но лечение прекращать еще очень рано. Гной полностью не ушел. Менять антибиотик смысла никакого нет, а вот обсудить с лечащим врачом - не нужно ли выполнить парацентез - очень даже нужно. До этого момента не греть, не закапывать внутрь никакие капли, компрессы не ставить.
Время создания: 07 Марта 2019 23:38