ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

№1066847 Физические нагрузки
Андрей Муж., 36 лет. Одесса
Здравствуйте. Я с недавних пор тренируюсь в тренажерном зале. Занимаюсь штангой и тренажерами. Нужно ли во время силовых нагрузок контролировать дыхание? У меня нет тренера, а информация в интернете по этому поводу достаточно противоречивая.....По некоторым источникам вдох нужно делать в момент расслабления, а выдох в момент усиленной нагрузки (подъема тяжести), а по некоторым данным - наоборот. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Нужно во время тренировок контролировать дыхание, если нужно, то как? 2. Чем чревато неправильное дыхание во время тренировок?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Рекомендации при таких силовых упражнениях, по сути стандартные, и они хорошо известны всем спортсменам и тренерам:
- Старайтесь развивать диафрагмальное дыхание. Дышите так во время разминки, чтобы привыкнуть и настроиться.
- Используйте манёвр Вальсальвы только для нескольких повторов с максимальным весом.
- Для упражнений с большим количеством повторов используйте непрерывное плавное дыхание со вдохом на лёгкую часть упражнения и выдохом на максимальное усилие.
- Вместе с непрерывным дыханием используйте закрепление - напряжение мышц кора для стабилизации корпуса во время упражнений.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это, действительно, вопрос к тренеру, а не к врачу...