ПРОДОЛЖАЮТ ПУГАТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ.
№752689 Продолжают пугать физические нагрузки.
Михаил Муж., 31 лет. Россия Новосибирск
27.12.2013 12:26
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я опять к Вам со своими проблемами, уже всем мешаю спокойно жить. Решил восстанавливать форму, побороть детренированность. Купил нагрудный пульсометр, сел дома на велотренажер. Сначала спокойно разогрел организм, пульс был 100-105. Затем прибавил немного нагрузку и пульс стал уже 115-120, дыхание нормальное. На 120 пульсе неожиданно появилось чувство страха, что сердце сейчас не выдержит и началась паника. Жуткий мощный выброс адреналина и пульс резко скакнул до 155-160, в результате испугался ещё больше, что сейчас пульс станет 200 или 300 и точно умру. Побежал в комнату к отцу (реаниматолог), стал просить его о помощи, он на меня спокойно посмотрел и никак не отреагировал, хотя я ему показал свой пульс. Мне от такой реакции отца совсем не по себе стало. Тогда ко мне прибежал мой младший брат (анестезиолог), начал надо мной смеяться и попросил дать ему мой пульсометр. Он его надел на себя и сел на велотренажер, чтобы под нагрузкой разогнать пульс до 150 и он его разогнал. Но у меня пульс под нагрузкой был 120-125, а 150-160 стал в результате приступа страха и паники, что не выдержит сердце. Брат начал рассказывать истории, какие у него на работе операции и с каким пульсом в покое лежат пациенты (170-200), и это лежат пожилые люди. Мне уже сделали ЭКГ и УЗИ, никаких патологий нет. Начал тренироваться и все равно есть страх, не знаю, что делать. Ладно, если у меня в покое начинается паника, то пульс 140. А если под физ.нагрузкой то будут все 180, а может и 300. У меня сейчас единственная проблема в тренировках, боязнь, что не выдержит сердце. Причем на 145 пульсе у меня нет тяжелого дыхания, вот это ещё настораживает. Сердце работает быстро, а я дышу редко - этот факт пугает, вдруг сердцу не хватит кислорода. Я - совсем жуткая история, со мной никогда такого не было. Как побороть этот страх, не знаю. Но трясет под паникой очень хорошо. Давление у меня 120/70-80, у брата проблемы с этим. Огромное спасибо!!!!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к психотерапевту, это не кардиологическая проблема.
Время создания: 27 Декабря 2013 17:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ну Вы насмешили... Если папа с братом (реаниматолог и анестезиолог) не успокоили, то просто необходима жена-психиатр...
Время создания: 27 Декабря 2013 18:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Остается только согласиться с суждением родственников о Вашей проблеме... =)
Время создания: 27 Декабря 2013 19:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жена, не жена, а помощь психиатра и психотерапевта при такой выраженной кардиофобии, безусловно, нужна.
Время создания: 27 Декабря 2013 19:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 27 Декабря 2013 23:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Михаил.
Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 12 Марта 2017 01:30