ОПАСНЫЕ СКАЧКИ АД, ИЛИ ДЕЛО В ТАНОМЕТРЕ??

№1067804 Опасные скачки АД, или дело в танометре??
Алена ж 37 Жен., 40 лет. Россия Омск
Здравствуйте Уважаемые врачи. Доброго Вам здоровья. Очень прошу обратить Ваше внимание на мой вопрос, и по возможности соорентировать меня на дальнейшие действия. Мне 40 лет, женщина. 5 самостоятельных родов, mensus N. 8,5 лет страдаю ВСД. С помощью ваших консультаций, избавилась от панических атак. Так же имею ПМС И небольшую метеозависимость. Принимаю на постоянной основе все эти 8,5 лет, Беталок ЗОК 50 мг.утором(не знаю, зачем назначили, ни тахикардий, ни гипертоний, у меня не было. Назначили, наверное, до кучи, вместе со всякими магниями, да валерьянками). Слезть с него не могу, вот и принимаю. Работаю на улице, на рынке.
Теперь, по сути: у меня есть танометр, на запястье. Ему сегодня, в обед, исполнилось 120 лет. А если серьезно, ему лет 5. Батарейки хорошие. Вообщем, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, им можно измерить АД. Он со мной всегда в сумке. И в -30°, и в +30°. Вчера делала уборку в контейнере, сильно не напрягалась, т.е. не напрягалась вообще. Просто перекладывала вещи с места на место. Ничего тяжелого, никаких резких движений. Потом решила измерить АД. Мое рабочее АД-110/70. Имею склонность к гипотонии. Так вот, при измерении вчера, АД было 130/105. Оно тут же снизилось до моих рабочих цифр само, и больше не повышалось. Я списала этот случай на старый танометр.
Сегодня, опять делала уборку. Всё спокойно, не нервничала, не перетруждалась. Чувствовала себя хорошо. Решила измерить АД, измерила, а там 190/140. При этом, никаких ощущений, которые характерны для ТАКИХ цифр АД, у меня не было. Я перестала двигаться, и оно сразу же начало снижаться. Но только стоит сделать шаг, или просто повернуться-развернуться, опять скачок! Без всяких симптомов. Я опять решила, что дело в танометре. Но придя дамой, я спецально дала себе нагрузку(поднялась по ступенькам, помыла, постирала), и померила АД. Там были нормальные цифры, 120/90. Дома, при любой нагрузке, при измерении «запястным» танометром, АД остается в норме.
Значит, дело все таки во мне, а не в танометре.
Подскажите пожалуйста, что это за скачки такие? Спасибо Вам, за Вашу работу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Мало данных для выводов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Алена. Большая вероятность - техническая ошибка.
Легко проверить другим тонометром

Показания к БЕАТАЛОК:
артериальная гипертензия:
стенокардия;
нарушения ритма сердца, включая суправентрикулярную тахикардию;
в комплексной терапии после инфаркта миокарда;
функциональные нарушения сердечной деятельности,
сопровождающиеся тахикардией;
профилактика приступов мигрени;
гипертиреоз (комплексная терапия).

Зачем Вы принимаете БЕТАЛОК?

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм.

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время нагрузки. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тонометры на запястье лучше не  использовать.
Нормы для давления актуальны для измерения в покое.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Проблема
 тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Нет у Вас гипертонии, не нужен Вам Беталок, не нужны Вам эти измерения давления, не нужен Вам этот тонометр.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно правы, дело именно в реакции вашей вегетативной нервной системы, а не в тонометре!