ВНЕЗАПНЫЕ СКАЧКИ АД(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

№1068089 Внезапные скачки АД(продолжение)
Алена ж 37 Жен., 40 лет. Россия Омск
Здравствуйте Уважаемые Врачи! Доброго Вам здоровья. Я задавала Вам вопрос 19.03.20(Опасные скачки АД или дело в тонометре?). Вкратце напомню. 19.03.20 у меня на фоне общего благополучия, на работе(работаю на улице,на рынке) подскочило АД до 190/140. Я не напрягалась, не нервничала, не переживала. В течении часа, оно колебалось: стою спокойно, оно снижается. Стоит только повернуться/развернуться, тут же снова скачок.max.было 190/140, 160/120. Ничего не принимала, ничем не сбивала. Приехала домой, АД нормолизовалось само собой.
Вы, Уважаемые врачи, дали мне тогда много дельных советов. Конечно, я понимаю, нужно обследование. Но сейчас, это просто невозможно! В районную поликлинику, невозможно попасть даже на танке. Из частных клиник,все врачи в стационарах! Такая вот ситуация, в связи с коронавирусом, и я снова обращаюсь к Вам.
С 19.03 и до сего дня, все было нормально. Напомню, я принимаю Беталок ЗОК 50 мг. утром(назначили неизвестно зачем, слезть с него не могу, вот и принимаю). Сегодня, 24.03.,я приехала на работу, АД было в норме 110/70, моё рабочее. Сходила в аптеку, когда пришла,почувствовала, что мне жарко(я была очень тепло одета,потому что работаю на улице), измерила АД, 145/110. Я не стала ждать, пока оно снизиться само, как в тот раз, и приняла 2,5 мг.эналаприла. Снизилось до 120/90. Вопросы: 1.Можно ли мне завтра утром, снова принять 2,5 мг. эналаприла, учитывая то,что утром у меня АД обычно пониженное? Не «уронит» ли мне он его еще ниже? Я хочу принять его для предотвращения скачка АД.
2.Может ли такой скачок АД спровоцировать инсульт? Мне 40 лет. Эти скачки,как я понимаю, происходят внезапно,а не постепенно АД поднимается.
Спасибо Вам за Вашу работу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
почувствовала, что мне жарко(я была очень тепло одета,потому что работаю на улице), измерила АД, 145/110.
-- стоило померить АД на другом тонометре.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Вам стоит сделать
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД) с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Я не стала ждать, пока оно снизиться само, как в тот раз, и приняла 2,5 мг.эналаприла. Снизилось до 120/90.
-- через сколько минут145/110 превратилось в 120/90?
сколько времени прошло от приёма Эналаприла2,5мг?

1.Можно ли мне завтра утром, снова принять 2,5 мг. эналаприла, учитывая то,что утром у меня АД обычно пониженное?
--- можно, но не стоит.
Беталок тоже  снижает АД. Во сколько Вы его принимаете? Спросите лечащего врача : Возможно ли перенести Беталок на утро.

Не «уронит» ли мне он его еще ниже?
--- снижение АД от эналаприла - наиболее вероятное развитие событий

Я хочу принять его для предотвращения скачка АД

-- такой подъём - НЕ опасен.

2.Может ли такой скачок АД спровоцировать инсульт?
--- нет, НЕ опасен

Выложите СКАН или ФОТО СМАД И протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время нагрузки. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие вегетативные кризы, которые вы описываете в своем письме, говорят о клинической картине невротического расстройства, а не о патологии сердца.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу
описано стрессовое повышение АД
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все скачки имеют невротический характер.Лечится психотерапевтически, в том числе и по скайпу.