АЛКОГОЛЬ ПОСЛЕ РАЗОВОЙ ИНЪЕКЦИИ КОРДАРОНА

№1069149 Алкоголь после разовой инъекции кордарона
Антон Муж., 38 лет. Россия Новосибирск
М, 38 лет.
2-ое суток назад был приступ экстрасистол, купировали инъекцией кордарона ( амиодарон). Органических поражений сердца нет.

Знакомый говорит, что теперь в течение как минимум месяца под страхом смерти запрещено алкоголь и лекарства на его снове.

Верно ли это? Я же не принимаю кордарон постоянно, инъекция была разовая.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Антон, месяца будет мало. Выведение метаболитов препарата, только начинается через 40 дней после проведения инъекции. Это связано с тем, что для стабилизации концентрации амиодарона в крови - требуется не менее месяца. Полное выведение лекарства из организма занимает более четырёх месяцев. Скорость этого процесса зависит от индивидуальных особенностей организма человека.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, от алкоголя придется воздержаться на 4 недели.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
От алкоголя лучше вовсе воздерживаться не только в связи с кордароном, но и в связи с тем что он угнетает иммунную систему.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Начинается выведение препарата Кордарон (Амиодарон) - только через 40 дней после приёма. Это связано с тем, что для стабилизации концентрации амиодарона в крови требуется не менее месяца. Полное выведение лекарства из организма занимает более четырёх месяцев. Скорость этого процесса зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

Любое спиртное проявляет кардиотоксические и аритмогенные свойства, поэтому у людей, страдающих сердечными заболеваниями и нарушениями ритма, алкоголь вызывает соответствующие реакции (усиление аритмии и других сердечных расстройств).
Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Под страхом смерти - это преувеличение. И дело не в кордароне, а в  том, что алкоголь может провоцировать нарушения ритма, включая экстрасистолы.
Для лечения экстрасистол кондарон не используется, тем более внутривенно.