УДЛИНЕН QTC НА ХОЛТЕРЕ. ПРОБЕЖКИ ЖТ .

№1079546 Удлинен qtc на холтере. Пробежки жт .
Кирилл Муж., 28 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте уважаемые доктора ! На холтере обнаружили пробежку политопной ЖТ из пяти комплексов. Желудочковые экстраситолы . Прошел МРТ сердца с гадолинием - норма ! Сейчас на холтере удлинен qtc 530мс . Начитавшись о рисках всс при удлинении очень переживаю. Сейчас принимаю беталок 25мг утром. Аритмолог назначил пропанорм 150 3 раза в день. Но на холтере удлинение qtc . Прилагаю результаты хольтера и кардиограммы=( почему то на ЭКГ не посчитали qt) ЭКГ стоя и лёжа . Скажите на сколько все серьезно? Необходим ли икд? Экстрасистолы носят приступообразный характер
https://b.radikal.ru/b04/2011/fe/ab6db348a4fc.jpg
https://a.radikal.ru/a23/2011/2d/a2c49950bdd6.jpg
https://c.radikal.ru/c06/2011/06/7be8a45f5855.jpg
https://d.radikal.ru/d29/2011/00/1c258a8bdd58.jpg
https://b.radikal.ru/b18/2011/15/78fe42c21a15.jpg
https://d.radikal.ru/d22/2011/bf/0a55afefc813.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
QT норме (ну насколько можно рассмотреть на этих мутных фото, которые еще и боком разместили)
Пропанорм не нужен.
Показаний к МРТ сердца нет.
Какой еще ИКД?!
Жалобы? Зачем Холтер назначили?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Издержки гипердиагностики. В протоколе практически вариант нормы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы бы не выращивали у себя невроз - меньше читайте медицинские сайты. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сейчас на холтере удлинен qtc 530мс .
-- не возможно посчитать на Холтере.
Диагностика удлиненого qtc только по ЭКГ
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток
Продолжительность интервала QT непостоянна Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях.

Скажите на сколько все серьезно?

- Если под словом «серьёзно» имеется ввиду : «Чревато важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения»
То , конечно, Здоровье – категория серьёзная . Игнорирование своего Невроза - чревато его хронитизацией и соматизацией со всеми вытекающими последствиями
Измерить эту характеристику (степень Серьёзности) в процентах - не возможно. Следует знать официальный диагноз и тогда можно анализировать прогноз заболевания.
Диагноз ставится после проведения всех обследований, которые прописаны в стандартах и которые назначаются лечащим врачом.
А не на основании одного ХолтераМТ по которому Сердце - в норме!

Необходим ли икд?
ИКД не нужен и думаю, что Вам это уже говолрили врачи
Показаний к сердечным препаратам не описаны
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .