АТЕРОСКЛЕРОЗ СОННЫХ АРТЕРИЙ

№1109377 Атеросклероз сонных артерий
Василий Муж., 47 лет. Самара
Здравствуйте, последнее время беспокоят распирающие боли в голове, слабость, иногда головокружение. Давно страдаю шейным остеохондрозом, поэтому в поисках решения регулярно раз в год делал МРТ, УЗДГ сосудов после ходил к докторам говорили все в рамках возрастной группы. Лечили конечно. В декабре прошел лечение в дневном стационаре капали винпоцетин, кололи витамины В1, В6 и пирацетам. До лечения и во время лечения все было вроде норм, но вот после началось слабость жуткая, голова как налита чем то. Прошел УЗДГ сосудов. И на тебе: Определяются единичные мелкие гиперэхогенные плотные в области бифуркации левой ОСА с переходом на ВСА и НСА, справа АСБ также переходит на ВСА и НСА, но контуры нечеткие, по верхнему краю местами гиперэхогенные участки. КИМ неоднородный, гиперэхогенный.
Кровоток по подключичным артериям и в брахицефальном стволе – магистральный неизмененный.
Яремные вены справа-мм, слева-мм, не расширены.
Позвоночные вены не расширены.
Расстояния между поперечными отростками разные.
Заключение: УЗ- признаки атеросклероза БЦА с гемодинамическими значимыми стенозами правых ОСА и НСА.
Сосудистая геометрия не изменена.
Параметры кровотока в БЦА в пределах нормы. Но год назад у того же УЗИста было все норм, в августе делал МР ангиограмму тоже как все нормально.А сейчас праздники начались и вот я думаю, что делать эту неделю праздников, может подскажите?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нужна консультация кардиолога
решение вопроса о начале терапии препаратом из группы статинов
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Василий!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?