ПОВЫШЕН ХОЛЕСТЕРИН

№1109534 Повышен холестерин
Роман Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.

Просто ради интереса сдал холестерин и был очень неприятно удивлён.
ЛПНП - 4.3
Общий - 6.6
ЛПВП - 1.4
Триглицериды - 1.78

Ранее цифры были такими
Общий: от 4.4 до 5.15
ЛПНП сдавал один раз в 2020 году: 2.96

Нужны ли статины?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диеты достаточно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужны ли статины?- - - на этот вопрос лучше искать ответ вместе с ЛЕЧАЩИМ врачом (кардиологом)
Не стоит искать ответ на такой сложный вопрос в интернете, зная только цифры липопротеидов

Назначение статинов - задача ответственная!!!

Единого норматива уровня холестерина в крови не существует. Для каждого возраста и пола установлена своя нормальная концентрация. Снижение общего холестерина без отдельного разбора каждой фракции ничего не значит.

Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории!

Для всех людей уровень *ОБЩЕГО холестерина* должен быть ниже 5 ммоль\литр, а уровень *ЛПНП* ниже 3 ммоль\литр. Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеидов ниже 2,586 ммоль/л (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 1,81 ммоль/л).Если уровень ЛПНП понижен, это значит, что организм не получает достаточного количества питания (кроме состояния гипертиреоза – многократного усиления интенсивности обмена веществ).
Нарушения дисбаланса могут проявиться в результате:
-строгой диеты (недостаточного употребления жиров в пищу);
-интенсивных физических нагрузок в сочетании со скудным питанием;
-активного употребления сладкого;
-стрессов, отсутствия полноценного сна и отдыха;
-злоупотребления курением и спиртными напитками.

Можно скорректировать липидный баланс с помощью организации режима питания, приема витаминов и адекватных физических нагрузок.

Что нужно конкретно? - Любой источник витамина Д!
+
- предпочтение мясным бульонам, Растительные жиры – ежедневно (полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3, 6, 9)
- питание при диете должно быть дробным: 5-6 раз в день плюс перекусы- оптимальный вариант. Жидкость после еды употребляйте через 30-40 минут. -запекание, варка, тушение, пар.
Запрещено употреблять:
•жареные блюда;
•низкосортные копчености;
•фаст фуд, чипсы, сухарики;
•маргарин.
Чтобы повысить уровень холестерина в крови, старайтесь по максимуму включать в меню следующие блюда.
Растительные масла – оливы, кунжута, конопли, ореха. В маслах содержится омега-3 и большое количество растительных жиров:
1.Молочные продукты: сыр, творог, сметана, сливки, сливочное масло.
2.Жирные сорта рыбы: форель, семга, скумбрия, сельдь, мойва.
3.Говяжья печень, язык.
4.Льняное масло и семя (в этих продуктах содержатся природные фитоэстрогены, кроме высокого процента растительных жиров, вещества нормализуют гормональный фон).
Физическая активность:
•не доводить себя до изнеможения, контролируйте нагрузку;
•после очередного занятия спортом не забывайте хорошо покушать;
•занимайтесь физкультурой после 16:00.
Отдельное внимание уделите полноценному сну. -не менее 8 часов в сутки
- старайтесь находиться как можно больше на свежем воздухе. Кислород улучшает питание тканей и восстанавливает их.
Восполняйте нехватку жирорастворимых витаминов. Принимайте витамины А, Е и Д в виде капсул или масляного раствора. Употребляются 1-2 раза в день в соответствии с инструкцией.
Можно принимать эти вещества в составе поливитаминных комплексов.

- Периодичность контроля показателей крови!

Цифра только ОБЩЕГО - не информативна. Диагноз ставится на основе изучения липидограммы. Это данные о концентрации ЛПВП, ЛПНП И ЛПОНП. Их получают на биохимическом анализе крови.
Выложите ЛИПИДОГРАММУ в ДИНАМИКЕ, УЗи (размеры печени , селезёнки)
Липидограмма – это комплексный биохимический анализ крови, определяющий её липидный профиль (статус / спектр). То есть, все уровни (количества) жиров/липидов, в составе различных фракций крови (в частности, в структуре липопротеинов) для адекватной оценки рисков развития ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротическогогенеза/происхождения).

Причины повышения холестерина:
- малоподвижный способ жизни,
- отсутствие физических нагрузок,
- лишний вес,
- сахарный диабет;
- регулярное употребление алкоголя,
- курение,
- наследственные патологии;
- повышенное давление,
- заболевания почек,
- синдром Вернера,
- ишемическая болезнь сердца,
- гипотиреоз,
- заболевания печени,
- подагра;
- заболевания поджелудочной железы,
- альбуминемия,
- заболевания простаты,
- мегалобластная анемия,
- РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ;
- хроническое протекание обструктивных болезней легких,
- расстройства функционирования щитовидной железы;
- желчнокаменная болезнь,
- прием некоторых медикаментов.

Исследование PURE (резюме):
https://www.thelancet.com/journals/landia/article/PIIS2213-8587(17)30283-8/fulltext

Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен, в вашем случае будет достаточно одной диеты.