5 МЕСЯЦЕВ НАЗАД УПАЛО ДАВЛЕНИЕ И ДО СИХ ПОР НИЗКОЕ.

№1119653 5 месяцев назад упало давление и до сих пор низкое.
Екатерина Жен., 34 лет. Беларусь Жлобин
Здравствуйте. Мне 34 года. Есть лишний вес. Рост 175, вес 102. Практически всю свою жизнь я склонна к повышенному давлению, иногда даже приходилось пить Каптоприл. Но 5 месяцев назад я начала чувствовать себя плохо: слабость, головокружение, длительный сон по 15 часов, липкий пот и проблемы с равновесием стоя. Давление начало понижаться. Сначала было 120 на 80. Моя норма -130 на 85. Сейчас мое давление чаще всего 110 на 70/60. Редко поднимается до 115/120. Меня это беспокоит, потому что я все время как в полусне и очень быстро устаю. Температура часто понижена. Пульс тоже. Свое состояние не связываю ни с чем. Причин не знаю. Лёжа давление бывает и 90 на 50. Не считаю это нормальным, так как при моем весе мне с таким давлением тяжело. Часто болит голова в затылке, боль пульсирующая до рвотных позывов. Часто синеют губы, ногти. Одышка. Боюсь, что у меня сердечная недостаточность. Кровь сдавала. Гемоглобин в норме -140. По ЭКГ сказали ничего критичного нет. Единственное, тоны сердца очень глухие и слабые, врачи по 5 раз надувают манжету и нажимают пальцем на запястье, чтобы понять мое давление. Я не понимаю, что происходит. Подскажите, это может быть сердечная недостаточность? Какие обследования нужны? И как вернуть свое родное 130 на 85?
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Имеет смысл пройти дополнительное обследование, алгоритм следующий: УЗИ сердца (эхокардиография) для оценки функции сердца, Холтеровское мониторирование (ЭКГ) для оценки сердечного ритма и артериального давления в течение суток, анализы крови для проверки функции щитовидной железы, уровня гормонов ЩЖ, электролитов крови и др. показателей.
Поскольку у вас есть лишний вес, работа над его снижением поможет улучшить общее состояние здоровья. Это лучше сделать под руководством толкового врача-диетолога.
Кроме всего выше перечисленного, постарайтесь включить в свою жизнь регулярные физические нагрузки (по мере возможности, конечно), обязательно практикуйте сбалансированное и раздельное питание, плюс достаточный и здоровый сон. До обращения к врачу ведите журнал измерений артериального давления, чтобы отслеживать изменения и своевременно сообщать об этом врачу.

Онлайн-чат в Telegram