ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№1119876 Повышенный холестерин
Вера Жен., 48 лет. Россия Новозаведеное
Здравствуйте! Очень беспокоят повышенные показатели холестерина на фоне других нормальных показателей: ОАК - всё в норме, биохимия: АлАТ 19, АсАТ 22,, Билирубин общий 14.0, Глюкоза 4.6, Креатинин 60, Мочевая кислота 231, Общий белок 73. Холестерин общий - 6,9, ЛПВП - 1,9; ЛПНП - 4,7, Триглицериды - 0,66. Мне 48 лет, рост 167, вес 58. Не курю, не злоупотребляю жирной пищей, люблю рыбу, пью много воды, постоянно двигаюсь, много хожу пешком. Гипертонии, сердечных патологий, диабета не имею. Есть перегиб жёлчного. Единственное, что беспокоит - гормональные скачки по-женски (наверное, уже связано с возрастом). Не могу понять, почему такой высокий холестерин? Что еще может на него влиять? И правда ли, что несколько десятков лет назад нормальные показатели холестерина были гораздо выше, чем сегодняшние референсные значения?
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Сдайте анализ крови на холестерин повторно, чтобы убедиться в достоверности результатов. Нужно сдавать анализ натощак. Обратитесь к терапевту или кардиологу для оценки рисков и назначения дальнейшего обследования. Учитывая гормональные изменения, консультация эндокринолога будет не лишней. Информативна будет полная липидограмма, включающая общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды и коэффициент атерогенности. Аполипопротеины А и В тоже могут дать полную картину о риске развития атеросклероза. ТТГ (тиреотропный гормон) для исключения гипотиреоза, и креатинин и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) - для оценки функции почек.
Да, вы правы. Референтные значения холестерина менялись с течением времени. Считается, что современные нормы более строгие, так как исследования показали, что снижение уровня холестерина, особенно ЛПНП, значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Очень важно выяснить причину повышенного холестерина, чтобы принять соответствующие меры. Не паникуйте, но и не игнорируйте проблему. Раннее выявление и лечение помогут снизить риски для вашего здоровья!

Онлайн-чат в Telegram