КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1120235 Консультация
Карина Жен., 50 лет. Россия г.Уфа
Здравствуйте у меня ещё вопрос вот про удлинение QT до 0.47 скажите может хоутер ошибочно указать и что более достоверно показывает удлинение ЭКГ пишут везде якобы хоутер не так достоверен, если на ЭКГ не покажет удлинение QT что тогда думать что нет этого удлинения. И если есть что можно ставить какой то стимулятор, и вообще сколько можно прожить сильно это опасно.И вообще человек может прожить с такими проблемами долго до 80 лет.И вообще он может исчезнуть если диагностируют удлинение.И можно вести обычный образ жизни, работать, заниматься спортом,
и т.д Спасибо за ответ.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Как я уже отвечал вам ранее, диагностика удлинения QT может проводиться как на стандартных ЭКГ, так и с помощью Холтер-ЭКГ (суточного мониторирования). Основной показатель - это интервал QT, скорректированный по формуле Базетта (QTc).
В том случае, если стандартное ЭКГ не показывает удлинения QT, а есть подозрение, врач может назначить дополнительные исследования или повторные ЭКГ, чтобы убедиться или опровергнуть диагноз. Важна оценка не только интервала QT, но и наличия симптомов (обмороки, приступы аритмий).
При своевременном лечении и соблюдении рекомендаций врачей, люди с удлинением QT могут жить долгой полноценной жизнью, в том числе до 80 лет и более. Удлинение интервала QT - это достаточно серьёзное состояние, но при правильной диагностике и своевременном лечении можно значительно снизить риски и вести полноценную жизнь.