КОНСУЛЬТАЦИЯ

№746831 консультация
Виталий Муж., 26 лет. москва
Добрый день.имеется нцд,к симптомам привык и не боюсь..Однако сегодня утром произошел какой то приступ...Было так проснулся,лежу вдруг сердце начало переворачиваться(трепыхаться) и почувствовал что заколотилось но не сильно,а быстро примерно уд не знаю скоко ,потому что от испуга не запомнил ...я привстал билось быстро потом провал(замирания)и походу начался нормальный ритм с тахикардией от испуга.Самих треыханий не боюсь,но потом что почцвствовал такое впервые..страшно..ПОХОЖЕ как будто подряд эс.Самочувствие только страх(но после приступа).Делал экг и мониторинг месяц назад там все ном.1эс и все и 10% времени уменьшение qt меньше 340.Но сказали не страшно..До этого такого не испытывал..Что это было по описанию??просто такой приступ наверное не поймаеш и придеться много денег за холтер отдать..Может это желудочковая тахикардия или Параксимальная(но pq сегда был в норме)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не могу гадать, что это было. К сожалению, без холтера не обойтись. Не знал, что это платная процедура. А по описанию больше похоже на паническую атаку при неврозе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По описанию - невроз с ПА. Непохоже на что-то серьёзное. Тем более, что Вы обследовались уже.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Виталий, редкие приступы тахикардии, вообще говоря, при здоровом сердце опасности не представляют. С чего Вы вдруг решили, что она желудочковая? Ловить редкие артимии - дело неблагодарное, а в Вашем случае в этом нет никакого смысла. Увы, если Вам самому не удастся справиться со своими страхами, придётся обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Без записи ЭКГ в момент таког приступа ничего сказать пределенно нельзя. Попробуйте описать жалобы подробно (как написано в памятке на моем сайте). Можно обсуждать необходимость ЧПЭС для исключения пароксизмальных нарушений ритма. Скорее всего, жалобы являются психогенными.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ