КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1120268 Консультация
Карина Жен., 50 лет. Россия г.Уфа
Здравствуйте я много почитала в интернете и решила проанализировать свой QT и QTc. Внезапных смертей нет но отец умер но он пил лет 20, очень сильно что у него там было причину смерти неизвестна.Но моё изучение QT и QTc даже и не знаю вот хочу написать по годам экг 19.01.2021 заключение диффузные изменения миокарда QT=328, QTc=359 11.01.2022 ЭКГ нарушение реполяризации QT=380, QTc=463, 12.08.2022 QT=316, QTc=363 04.07.2023 заключение нарушение процессов репоризации диффузного характера QT=330, QTc=363 теперь от 25.04.2025 QT=0.429 QTc=394 теперь на хоуторе 02.05.2025 QT=0.47, QTc=0.49 на хоуторе , от 13.05.2025 QT=376, QTc=390 и от 10.05.2025 QT=0.425 QTc=414 дифузные нарушение реполяризации. Динамика QT за года не очень он есть и пониженный, это неблагоприятно?Спасибо за ответ. и на какой показатель смотреть при учёте QT. на QT или QTc.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
QT-интервал на ленте ЭКГ, отражает время реполяризации желудочков. А QTc - это скорректированный QT-интервал, учитывающий частоту сердечных сокращений (по формуле Ботца). Он считается более важным показателем, поскольку позволяет сравнивать результаты при разной частоте. На практике врачи чаще используют именно QTc, поскольку он корректирует влияние частоты сердца.
Нормальные значения QTc для взрослых - до 440 мс у мужчин и до 460 мс у женщин. Значения выше этих границ могут указывать на риск развития аритмий.
Теперь про анализ вашей динамики. Исходные ваши показатели:
19.01.2021: QT=328 мс, QTc=359 мс (в пределах нормы).
11.01.2022: QT=380 мс, QTc=463 мс (QTc - немного выше нормы).
12.08.2022: QT=316 мс, QTc=363 мс (в пределах нормы).
04.07.2023: QT=330 мс, QTc=363 мс (нормально).
25.04.2025: QT=0.429 (429 мс?), QTc=394 мс - чуть выше нормы, особенно для QTc.
Холтер-данные: QT=0.47 (470 мс), QTc=0.49 (490 мс) - явно повышены.
Другие показатели: QT=376 мс, QTc=390 мс - в пределах нормы (чуть выше).
Когда в измерениях значения QTc они превышают 460 мс - это потенциально опасный уровень, особенно при повторных показателях. Значения QTc, превышающие 450-460 мс, связаны с риском развития аритмий. В вашей динамике есть периоды повышения QTc, и это требует пристального внимания. Показатель QTc - более надежный и важный для оценки риска. Динамика QTc - важна. Повышение QTc со временем может указывать на развитие риска аритмий. Диффузные изменения миокарда - могут влиять на реполяризацию и увеличивать риск.
Что же вам делать сейчас?
1. Необходимо обратиться к очному врачу-кардиологу для оценки рисков, и решения вопроса о необходимости медикаментозного назначения.
2. Провести дополнительные исследования: ЭХО-КГ, исследование электролитов, генетические тесты (при наличии показаний).
3. Контроль показателей QTc - регулярное мониторирование при наличии признаков увеличения.
QTc является более важным показателем для оценки риска. Повышенные значения QTc (более 470 мс) требуют особого внимания. Ваши показатели изменчивы, и есть периоды повышения QTc. Нужно продолжать наблюдение, стараться избегать приема тех лекарств, которые могут удлинять QT, и консультироваться с кардиологом для оценки необходимости медикаментозной терапии.
Если у вас есть дополнительные вопросы или симптомы, обязательно обсудите их с врачом-кардиологом.
Берегите свое здоровье!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пришлите ЭКГ