РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№154862 Результаты эхокардиографии
Артем Муж., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте!!! Меня зовут Артем,мне 23 года. Перед устройством на работу прохожу обследование. Вот результаты эхокардиографии. Увеличена полость левого желудочка. Толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Зон гипокинеза не выявлено. Септальные дефекты не лоцируются. Аорта расширена в восходящем отделе до 4.1см, в проекции синусов Вальсальвы-4.3см. Легочная артерия не расширена. Аортальный клапан бикуспидальный, створки утолщены. Передняя створка митрального клапана удлинена, уплотнена. Перикард не изменен. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. При ДГ аортальная регургитация 1-2 степени.
Аорта-3.5см,в восходящем отделе-4.1см. Левое предсердие-3.8см, правое предсердие-4.4*3.6см, правый желудочек-2.9см. КСР-3.9см, КДР-6.3см, КДО-201мл, КСО-66мл, ФВ-67%, ФУ-38%. Ударный объем 135мл. Межжелудочковая перегородка толщина 1см, задняя стенка левого желудочка толщина 1см. Масса миокарда 268г, индекс массы миокарда 128.2г/см2(М-режим)
Что вы можете сказать по этому поводу?? Занимаюсь с детства спортом регулярно. И можно ли мне употреблять для профилактики ПАНАНГИН и в каких дозах???
Заранее спасибо!!!!!

Ваш ответ:
У Вас все нормально. Врожденная аномалия аортального клапана существенной роли не играет. И никакой панангин Вам не нужен, ни в каких дозах.

Вопрос: Уважаемый Эдуард Романович! Это значит что никаких проблем с сердцем у меня нет???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по тому, что вы мне написали, в настоящее время никаких проблем с сердцем у Вас нет. Имеющаяся аномалия может в дальнейшем привести к стенозу устья аорты. Есть смысл раз в 3-4 года повторять ЭхоКГ.