РАННЯЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ

№159482 ранняя реполяризация
Сергей Муж., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте еще раз. Извините за неправильную формулировку. На мониторинге именно синдром ранней реполяризации желудочков а не WPW синдром. На обычной экг ранней реполяризации нет. Ответте может ли эта ранняя реполяризация быть опасной для жизни. Врачи говорят что про нее можно забыть и не волноваться. Можно ли с этим заниматься тяжолой атлетикой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши доктора совершенно правы, про синдром ранней реполяризации можно забыть и не волноваться. Она не может быть опасной для жизни. Практически, это вариант нормы. Можно заниматься тяжелой атлетикой. Эти изменения могут не появляться при мониторировании, оно для этого не предназначено и сама попытка их диагностировать при холтеровском мониторировании является методически ошибочной.