РАННЯЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ. ГМЛЖ.

№859743 Ранняя реполяризация желудочков. ГМЛЖ.
Иван Муж., 41 лет. Россия Киров
Здравствуйте. Имеется гиперт.болезнь 2 ст. Принимаю Конкор АМ 2,5 мг в сутки (утром). Давление в основном в норме - 120/80, и редко 140/90 . Периодически, раз в полгода, делаю ЭКГ (с нагрузкой). В конце того года делал, всё было хорошо (патологии не выявлено). И вот спустя полгода снова сделал, вот заключение: синусный ритм с ЧСС - 71/минуту, после ФН ЧСС - 96/минуту. ЭОС не отклонена. Ранняя реполяризация желудочков. ГМЛЖ...
Вопрос: что это за диагноз такой по поводу желудочков и ГМЛЖ? Вроде , повторю, давление в основном нормальное, не курю, выпиваю о-о-очень редко. Кроме Конкор АМ врач ничего больше не выписывает (на данный момент она вообще в отпуске, поэтому решил спросить здесь). И вдруг кардиограмма стала хуже, чем была ранее. Кстати, после ЭКГ на другой день побежал сделал ЭХО-КГ. Результат: Все показатели в норме. Эхопатологии не выявлено. Тогда что же не так? Подскажите, пожалуйста.... Может, снова сделать ЭКГ через пару дней ? И вообще, насколько всё серьёзно? Просто места себе не нахожу, расстроился очень, ибо начитался всякого по этому поводу (инфаркты, инсульты...), поэтому не по себе как то, мысли о смерти так и лезут. Спасибо, заранее, за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первый совет: не надо читать всякого, если хотите жить спокойно. Для того, чтобы спокойно воспринимать все, что написано, нужна очень крепкая нервная система. Особенно, когда Вы начинаете все это примерять к собственному здоровью.
    Здесь две разные темы. Первая - ГМЛЖ. По ЭКГ это состояние определяется по косвенным признакам, они не точные, возможны ошибки. Эталоном является УЗИ сердца - ЭхоКГ.  Если при ней гипертрофии не выявили, значит её и нет.
Второе. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Иван! Если Вы желаете получить трактовку данных обследования, надо выложить сами данные обследования. Как минимум, выложите сканы или фото протокола ЭХО и двух-трех последних ЭКГ (с нагрузкой).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного не описываете, кроме проявлений невроза, заставляющего Вас самого себя бояться.