РАННЯЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ. ГМЛЖ.
№859743 Ранняя реполяризация желудочков. ГМЛЖ.
Иван Муж., 41 лет. Россия Киров
17.06.2015 14:50
Здравствуйте. Имеется гиперт.болезнь 2 ст. Принимаю Конкор АМ 2,5 мг в сутки (утром). Давление в основном в норме - 120/80, и редко 140/90 . Периодически, раз в полгода, делаю ЭКГ (с нагрузкой). В конце того года делал, всё было хорошо (патологии не выявлено). И вот спустя полгода снова сделал, вот заключение: синусный ритм с ЧСС - 71/минуту, после ФН ЧСС - 96/минуту. ЭОС не отклонена. Ранняя реполяризация желудочков. ГМЛЖ...
Вопрос: что это за диагноз такой по поводу желудочков и ГМЛЖ? Вроде , повторю, давление в основном нормальное, не курю, выпиваю о-о-очень редко. Кроме Конкор АМ врач ничего больше не выписывает (на данный момент она вообще в отпуске, поэтому решил спросить здесь). И вдруг кардиограмма стала хуже, чем была ранее. Кстати, после ЭКГ на другой день побежал сделал ЭХО-КГ. Результат: Все показатели в норме. Эхопатологии не выявлено. Тогда что же не так? Подскажите, пожалуйста.... Может, снова сделать ЭКГ через пару дней ? И вообще, насколько всё серьёзно? Просто места себе не нахожу, расстроился очень, ибо начитался всякого по этому поводу (инфаркты, инсульты...), поэтому не по себе как то, мысли о смерти так и лезут. Спасибо, заранее, за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первый совет: не надо читать всякого, если хотите жить спокойно. Для того, чтобы спокойно воспринимать все, что написано, нужна очень крепкая нервная система. Особенно, когда Вы начинаете все это примерять к собственному здоровью.
    Здесь две разные темы. Первая - ГМЛЖ. По ЭКГ это состояние определяется по косвенным признакам, они не точные, возможны ошибки. Эталоном является УЗИ сердца - ЭхоКГ.  Если при ней гипертрофии не выявили, значит её и нет.
Второе. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Время создания: 17 Июня 2015 19:11
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Иван! Если Вы желаете получить трактовку данных обследования, надо выложить сами данные обследования. Как минимум, выложите сканы или фото протокола ЭХО и двух-трех последних ЭКГ (с нагрузкой).
Время создания: 18 Июня 2015 08:31
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не описываете, кроме проявлений невроза, заставляющего Вас самого себя бояться.
Время создания: 18 Июня 2015 11:56