ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ

№163885 Группа инвалидности
Наташа Жен., 38 лет. Саратов
Муж перенёс инфаркт в январе 2009 года группу не дали,не хватало коронарографии ,обжаловали решение, сделали коронарографию предложили АКШ ,повторно мсэк прошёл опять ничего ни дали. Правы ли они ведь предстоит операция ,а после неё реабилитация минимум месяцев 6.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Супругу предстоит серьезная операция на сердце.

Хочу предложить услуги нашей клиники.

Обычное шунтирование проводится с применением аппарата искусственного кровообращения и с остановкой сердца. Хотя современное искусственное кровообращение является щадящим, его применение может привести к нежелательным последствиям для мозга человека.

Вот, что пишет об этом известный итальянский хирург Альберто Репоссини, оперирующий в ОАО «Медицина».: «Единственным выходом в этом случае может стать новая методика шунтирования – мини-инвазивная, с минимумом разрезов и без остановки сердца, которую мы начали сейчас применять».

Время проведения такой операции всего около часа, тогда как операция обычного шунтирования длится три часа и больше. После мини-инвазивной операции больной может провести в палате реанимации всего один день и сразу пойти домой. Правда, при множественных поражениях сосудов вокруг сердца и когда сердечные артерии плохо доступны, делать ее нельзя. Однако врачи считают, что не менее 20 процентов больных, нуждающихся в шунтировании, могут быть прооперированы при работающем сердце.

Именно сложность операций является причиной того, что мини-инвазивные операции на сердце еще мало освоены в России, именно поэтому у нас оперирует специалист высокого уровня из Италии.

Более подробно пообщаюсь в почте или по телефону, как будет удобнее

С уважением, Евгени Нагайцева
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что такое решение надо обжаловать в ОблВТЭК. Уже само решение о целесообразности АКШ является свидетельством резкого ограничения или полной потери трудоспособности на несколько месяцев. И ВТЭК не может требовать коронарографии для целей экспертизы трудоспособности. Такое требование можно оспаривать в суде.