ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ

№823052 Группа инвалидности
Татьяна Григорьевна Жен., 65 лет. Россия Москва
Вопрос: на каком основании группа инвалидности моего брата со 2-ой была изменена на 3-ью. Он перенес операцию, в результате которой ему поставили пять шунтов. В возрасте 56 лет он остался без работы. Его специальность - слесарь-ремонтник трамвайных путей - не допускает работу инвалида, т.к. повышенной опасности. главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области указано, что противопоказан тяжелый физический труд. Может выполнять труд 1-2 классы тяжести в уменьшенном объеме. Проводимая ВЕЛОМЕТРИЯ - недостоверна. нагрузка прекращена до достижения субмаксимальной ЧСС в связи с усталостью, болью в ногах. Извините за беспокойство, но после перевода на 3-ь группе брат работу в Коломне найти не может. После операции на сердце он через год в мае 2014 г. перенес операцию бедрено-подколенное шунтирование на правой нижней конечности. Группа инвалидности после 2-ой операции осталась 3-ьй. Правильно ли это? Неужели весь «изрезанный» человек в возрасте 58 лет трудоспособен?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые брат мог выполнять до заболевания и не может теперь. В каких пределах он может ходить, что может делать руками.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Этот вопрос можно решить с председателем Вашей ВТЭК.