ФОРМИРУЮЩАЯСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№169290 Формирующаяся недостаточность аортального клапана. нужна ли операция?
Александр Муж., 25 лет. Омск
Эхо показало: размер полости левого желудочка не верхней границе нормы. Толщина и экскурсия стенок сердца в пред.нормы. Зон гипокинеза не выявлено. Сократит.способность миокарда удовл. Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Незначительное повышение трансаортального градиента давления. Нужна ли операция и что делать?
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
У Вас все практически в пределах нормы. Об операции не стоит думать.

Посоветуйтесь с врачом насчет профилактики
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пытаться ответить на Ваши вопросы на основании только формального диагноза, не зная ни жалоб, ни функции миокарда, ни степени регургитации, ни реакции на физические нагрузки - это только демонстрировать свою некомпетентность в вопросах кардиологии. Ни консервативное лечение, ни потребность в операции без этих важнейших сведений не могут даже разбираться.