НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№983706 Нужна ли операция?
Маргарита Жен., 26 лет. Россия Кингисепп
Здравствуйте!сегодня сделала узи сердца,так как оно меня немного беспокоило.Показало Дефект межпредсердной перегородки , отверстие 5мм,скажите пожалуйста может ли оно зарости в моём возрасте,мне 27лет. Нужна ли операция?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зарасти, скорее всего, уже не может. А отверстие лучше закрыть. Теперь это делается без операции, в катетеризационной лаборатории.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Само уже не заростет, скорее всего. Закрывать или нет - решит лечащий врач.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного лечащего врача, который и будет принимать окончательное решение.