НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ? КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ МНЕ ДОПУСТИМЫ?

№724861 Нужна ли операция? Какие физические нагрузки мне допустимы?
Светлана Жен., 49 лет. Россия Великие Луки
Здравствуйте доктор! Я не знаю в какой раздел отнести мой вопрос, поэтому пишу Вам. Заранее простите. До 2008 года я неплохо себя чувствовала, после того, когда у меня заболела спина(апрель 2008г.) я начала обследование организма (ЭхоКГ, Узи, МРТ всего позвоночника, МРТ шейного отдела вместе с сосудами. В это время и до сегодняшнего дня участились приступы и обмороки, постоянные боли в пояснице и дрожание ног, рук. Одышка практически всегда при малейшем физической нагрузке. А приступы и обмороки начинаются с щелчка в области груди. Частые вызовы скорой помощи (ЭКГ выдаёт, что сердце нормально работает. Как говорят врачи «хоть в космос». Вот мой установленый диагноз:
Позвоночник — во многих шейного и грудного отделов протрузии дисков, а в пояснично крестцовом отделе главное — L5-S1, L3-S1 и спондилоартроз пояснично-крестцового отдела.
Остеопороз шейного отдела+ множественные потовые артефакты с субтотальным сужением регистрируемого сигнала от тока крови, левая ПА извита с признаками турбулентности (турбулентность — сплошной поток крови)
Дисциркуляторная энцефалопатия — частые обмороки и приступы (2-3 раза в месяц, каждый раз разные): потеря памяти, судороги рук, ног, даже трясёт весь организм, выделяется холодный пот, речь безсвязная, иногда несу всякий бред, который потом в ясном состоянии не помню, пропадает зрение. Когда я в нормальном состоянии (вне обморока) у меня постоянно трясутся ноги, а после нервных растройств вообще больно ходить. Спасаюсь обезболивающими препаратами-при болях (часто 2-3 таблетки), корвалол-на ночь, реланиум (при приступах и нервозных состояних), афабазол (не помогает, поэтому в прошлом году перестала принимать), трамадол (при болях, 2-3раза в неделю).
сердце — ВПС (врождённый порок сердца), аневризма, доп.мембрана, вторичный дефект межпредсердной перегородки гемодинамически значимый (неправильный сброс крови в самом сердце слева направо) - «евстафиев клапан». Если нужны снимки я могу выслать и даже видео. Заранее Благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это повторный вопрос. Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.В отношении порока сердца надо обращаться к очному консультанту. Слишком много других заболеваний и с этим надо разбираться не в заочном формате.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для оценки порока сердца нужен полный протокол ЭхоКГ. Приступы и обмороки с патологией сердца не связаны, нужна дифференциальная диагностика невролога и психиатра.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы не указали результат ХМЭКГ.