ГИПЕРКАЛИМИЯ

№172236 гиперкалимия
татьяна Жен., 42 лет. россия междуреченск
здравствуйте! подскажите пожалуйста от чего может повышаться калий в крови?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уровень калия в плазме и сыворотке крови зависит от функции почек, кислотно-основного состояния организма,метаболических процессов в тканях. При повреждении клеток они "теряют" калий и уровень этого иона в крови возрастает.
Нормальная концентрация калия в плазме крови - 3,5 - 4,5 ммоль/л, в сыворотке - несколько выше (3,5 - 5,1 ммоль/л), т.к. калий выходит из тромбоцитов при свертывании крови.
Повышение содержания калия (гиперкалиемия) могут вызвать следующие заболевания и состояния:
• уменьшение выделения мочи;
• острая и хроническая почечная недостаточность;
• острая и хроническая недостаточность надпочечников;
• диабет с кетоацидозом;
• диабетическая кома до начала инсулинотерапии;
• введение большого количества калия;
• ацидоз.