ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№177204 Повышенный холестерин
Анжелика Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Холестерин общий 6,70; ЛПВП-1,56; ЛПНП-4,66. Разъясните пожалуйста, что значит ЛПНП и из-за чего он может быть повышен. Кроме того, мое артериальное давление понижено 105/62 пульс 75 - может ли холестерин понижать давление или это не связано? Я всегда считала, что при повышенном холестерине и давление повышено, а у меня наоборот. Что можете посоветовать для нормализации холестерина и давления (кроме похода к врачу)? Спасибо. До свидания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Холестерин сам по себе не вреден. В крови обязательно должно содержаться определенное количество жиров и холестерина.
Холестерин очень важен для протекания многих процессов, и организм даже вырабатывает его как дополнительное горючее в крайних случаях. И только повышенный холестерин представляет опасность. Когда уровень холестерина в крови превышает определенное значение, его липкие частицы оседают на стенках артерий и засоряют их. Такое избыточное значение холестерина очень распространено в наши дни. Большое содержание холестерина в крови говорит о повышенном риске заработать сердечные заболевания.
Но чтобы оценить истинный риск болезни знания об общем уровне холестерина в крови не достаточно. Сами липиды не растворяются в крови, но, соединяясь со специальными белками – липопротеидами, они протекают по артериям. Два вида липопротеидов играют важную роль в развитии коронарной болезни сердца: липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности. Повышенные уровни липопротеидов низкой плотности и сниженные уровни липопротеидов высокой плотности, значительно повышают риск сердечных приступов. Наоборот, высокая концентрация липопротеидов высокой плотности и низкая - липопротеидов низкой плотности значительно снижают риск сердечных заболеваний. Дело в том, что липопротеиды низкой плотности способствуют отложению холестерина на стенках артерий, тогда как липопротеиды высокой плотности - удаляют холестерин со стенок артерий и транспортируют его в печень для обмена. Поэтому, определяя индивидуальный риск возникновения ишемической болезни сердца, важно знать уровни этих двух видов липопротеидов. .

Будучи гидрофобным соединением, холестерин нерастворим в воде и плазме крови. Он может переноситься с током крови только в составе так называемых транспортных форм – липопротеидов (белково-липидных комплексов), которые представляют собой сферические частицы, имеющие электрический заряд (рис. 1). Наружный (гидрофильный) слой образуют белки-апопротеины (или просто «апо»), а ядро составляют триглицериды (попросту говоря, жиры) и холестерин (гидрофобный слой). Получаются липосомы – мембранные микрокапсулы, которые могут путешествовать по кровеносным сосудам, перенося в себе холестерин.
Липопротеиды различаются по участию в атерогенезе – то есть по степени причастности к возникновению атеросклероза. Атерогенность липопротеидов частично зависит от размера частиц. Самые мелкие липопротеиды, такие как ЛПВП, легко проникают в стенку сосуда, но так же легко ее покидают, не вызывая образования атеросклеротической бляшки. За это их и называют «хорошими» липопротеидами. ЛПНП, липопротеиды промежуточной плотности и мелкие ЛПОНП достаточно малы, и в случае окисления легко задерживаются в сосудистой стенке. ЛПНП – наиболее атерогенные липопротеиды крови. Их называют «плохими».
Выделяют пять основных классов липопротеидов, отличающихся по размеру, плотности, подвижности при электрофорезе, содержанию холестерина и триглицеридов и составу апопротеидов:
ХМ – хиломикроны,
ЛПОНП – ЛипоПротеиды Очень Низкой Плотности,
ЛППП – Промежуточной Плотности,
ЛПНП – низкой и
ЛПВП – высокой плотности.
Это послужило платформой для рекомендаций по снижению концентрации «плохого» холестерина, стало стратегической целью профилактики атеросклероза и основной задачей диетического и медикаментозного вмешательства.
Нормальным уровнем бета-липопротеидов (липопротеидов низкой плотности или ЛПНП) является 1.3-5.4 ммоль/л»
Связь между уровнем холестерина и давлением очень сложна и совсем не линейна. Ваше представление об этой связи ошибочно. Альтернатив обращения к врачу я не знаю. Разве что самой стать доктором.