ПОВТОРНЫЙ ВОПРОС

№185378 Повторный вопрос
Юрий Муж., 30 лет. Курск
Мое письмо:
Здравствуйте, доктор! странное событие произошло со мной: под вечер сегодня достаточно сильно устал, весь день на нервах. Сел в машину, чувствую какая то слабость, дрожь и пустота в груди, как будто сердце бьется слабо и быстро, не справляется. Доехал до дому, поднялся по ступенькам на 2 этаж и понимаю, что сейчас упаду, все поплыло, а сердце билось так быстро, как будто поднялся на 20 этаж, кинуло в жар. Еле дошел до 3 этажа своего, кое как до кровати, жена дала корвалол и анаприлин, потому как сердце бешено колотилось. Пока жена ходила за манометром, как-то все стихло так же резко, как и началось. Померил давление - 125/70. Что это было? Это так начинается гипертония?
--------------------------
Ваш ответ:
Нет. На начало гипертонии это не похоже. Может быть это был приступ пароксизмальной тахикардии, но без точного подсчета пульса, без доктора в момент такого приступа, без ЭКГ - все это носит характер гадания на кофейной гуще.
---------------------------
Вопрос:
пароксизмальная тахикардия это что? пульс был примерно 120-130. опасно ? Это сердце шалит или нервы? я же еще молодой и красивый!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я же отталкиваюсь только от Вашего текста. Других источников информации у меня быть не может. То Вы пишите "сердце бешено колотилось", а когда я высказываю предположение о пароксизмальной тахикардии, Вы уточняете, что примерно 120-130, о чем, после подъема на 3 этаж, вообще и говорить не стоило. Так что оставайтесь и молодым, и красивым, а меня от участия в этих разборках увольте.