ПОВТОРНЫЙ ВОПРОС ПО ЭКГ

№475352 Повторный вопрос по ЭКГ
Елена Жен., 23 лет. Украина Николаевская обл.
23.06.2011 11:44 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 23. Украина Николаевская обл.
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!!!! Я очень ценю Ваши советы, благодаря им научилась справляться со своими страхами!!! Вот сегодня мне опять нужна Ваша консультация.
Вчера вечером вышла я с малышом на прогулку, села на лавочку и чувствую как гдето глубоко в сердце что то трепещет, потом свё ясней и быстрей началось!!! Я немного заволновалась, руки начали трястись. Знакомая дала валидол под язык, немного успокоилась но дамой сама не смога дойти, отвезли. Дома меня ещё с час колотило. Я выпила корвалтаб и фитосед, только спустя больше 30 мин., начало успокаиватся вот только меня начало знобить сильно, была большая слабость, головокружение и обильное мочеспускание. Сегодня я сделала ЭКГ:
ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:
ЧСС (уд,/мин.)---131
ЧСС min----129
ЧСС max---132
Средняя длительность R-R---458
R-R min----453
R-R max---464
Дисперсия R-R---3
Угол волны Р---67
Угол волны QRS---8
Угол волны Т---10
Длительность волны Р---89
Длительность интервала PQ---120
Длительность интервала QRS---94
Длительность интервала ST---74
Длительность волны T---121
QT Должное---270
Длительность интервала QT---289
Длительность QTc---427
Врачь особо так ничего и не сказал кроме тахикардии, выписал кардарон и всё!! А как принимать его? Может заминить чем то другим? Посоветуйте пожалуйста,может ЭКГ децствительно плохое, а врачь нехотел меня растраивать!
Ничего плохого в этих параметрах нет. Да и Ваше описание больше всего похоже на нервный приступ, очень неприятный, но совершенно безобидный. А вот назначение кордарона я считаю ошибкой. Не надо Вам принимать его. Из пушек по воробьям не стреляют. У него много побочных действий, некоторые очень серьезны.Можно попить водные настои валерианы и пустырника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Добрый день ! Пишу Вам снова, так как нужна Ваша консультация! Сегодня была у врача и он назначил снова ЭКГ ( повторное-контрольное). Вот данные:
Интегральные параметры:
ЧСС----95
ЧССmin----93
ЧССmax----97
Средняя длительность RR (мс)---628
RR min----617
RR max----643
Дисперсия RR----15
Угол волны P-----62
Угол волны QRS---0
Угол волны T----22
Длительность волны P (мс)----96
Длительность интервала PQ---144
Длительность интервала QRS---99
Длительность интервала ST---77
Длительность волныT----140
Длительность интервала QT---319
QT Должное---310
Длительность QTc----402
Характеристика строки ритма:
--ритм синусовый
--ритм регулярный
--тахикардия
Описание по контуру:
Вольтаж ЭКГ-норма
Положение эос-отклонено влево.
Мне приписали пить такие препараты: аспаркам-1 мес., предуктал-1 мес., и мелдронат колоть 10 дней. Скажите пожалуйста стоит ли мне принимать эти препараты? Не сделаю ли я себе хуже? Очень ценю Ваш совет!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
ЭКГ спокойные, и первая, и вторая. Это типичный невротический приступ с так называемым диэнцефальным кризом, то есть с участием высших вегетативных центров (ознобоподобное дрожание и обильное мочеиспускание). Состояние очень неприятное, но совершенно безобидное, это все-таки только невроз. Ни аспаркам, ни предуктал, ни милдронат я бы принимать не советовал, мне всегда жалко Ваших денег, потраченных на эти пустышки. Хотя хуже от них обычно тоже не бывает. А лечением таких неврозов занимаются неврологи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту .Сейчас этими проблемами занимаются они, а не неврологи!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
нет, этими препаратами себе хуже не сделаете.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вам нужен невролог.