БОЛИ В СЕРДЦЕ, ТРУДНО ДЫШАТЬ

№198288 боли в сердце, трудно дышать
Konstantin Муж., 33 лет. Кременчуг
Добрый день. Мне 33 года. Имею избыточный вес порядка 15-20 кг. В последнее время беспокоит тяжесть и «тупая» боль в левой стороне грудной клетки. Ночью не могу заснуть, не покидает чувство тревоги, сильно волнуюсь. А сейчас еще и затруднилось дыхание. Диагноз поставили 7 мес.назад: ГБС 2 ст., а так же увеличение левых отделов сердца. Терапевт назначил лечение Корвазаном. 2р. в день по таблетке 12,5. Может ли терапия Корвазаном привести к усилению сердечной недостаточности? Сдерживает ли Корвазан гипертрофию левых отделов? Кроме корвазана принимал Панангин. Что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия корвазаном (карведилолом) не приводит к сердечной недостаточности. Примнимать панангин в этой ситуации бессмысленно. А одного корвазана, скорее всего, недостаточно. Обычно гипертонию лечат комплексом гипотензивных препаратов и бета-блокатор корвазан является лишь одним из компонентов такой комплексной терапии. Надо обратиться к кардиологу для получения конкретных указаний по выбору и комбинации препаратов.