ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ,ЭДУАРД РОМАНОВИЧ!
№215308 Здравствуйте уважаемый,Эдуард Романович!
Марина Жен., 48 лет. Россия Белгород
15.01.2010 21:39
Здравствуйте уважаемый,Эдуард Романович!
год назад лежала в неврологии - диагноз был: шейный остеохондроз, энцефалопатия (на скорой забрли с подозрением на инсульт, т.к. было падение, нарушение движения в одной ноге, давление 170 на 110 при норме 120 на 80, сильная головная боль). После выписки делала МРТ головы - все нормально. В больнице, во время снятия кардиограммы, врач спросила: «А что так сердечко у вас перегружено?». Сердечных лекарств в больнице мне не назналали - только для головы и от давления. На данный момент, уже примерно в течение этого же года, бывают такие ощущения в сердце - оно как бы переворачивается, подпрыгивает в груди к горлу, резко и сильно стукается о грудную клетку - при том что нет никаких волнений, вроде бы. (Хотя я человек «нервический».) Раньше такие состояния были редко, а теперь - где-то один раз в три-пять минут. Частота пульса - днем нормальная, около 70, а ночью учащенное сердцебиение почему-то. Давление, в основном, в норме, повышается иногда до 140 при переутомлении. Есть проблемы с печенью по УЗИ - изменения в структуре (возможно, была лекарственная интоксикация раньше когда-то). Мне неприятна эта «сердцепляска» очень, хотя я не волнуюсь совсем, нет страха смерти и т.д. Подскажите, нужно ли заниматься этими проблемами мне у кардиолога, или это допустимо в моем возрасте и не обращать внимания??
С уважением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Наверное гипертоническая болезнь у Вас все-таки есть. За давлением нужно последить. Может быть даже и выбраться к кардиологу. Я думаю, что что-нибудь из гипотензивных, типа например энап HL один раз в сутки принимать стоит. А те перебои, которые Вы описываете, как раз достаточно безобидны и внимания Вашего не заслуживают.
Время создания: 15 Января 2010 21:52
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"В больнице, во время снятия кардиограммы, врач спросила: «А что так сердечко у вас перегружено?». - весом не перегружено?
"Сердечных лекарств в больнице мне не назначали - только для головы и от давления." - от давления и сердечные - это одни и те же лекарства. Потому что при "давлении" сердце страдает, а нормализация АД приводит к улучшению ощущению в области сердца.
"заниматься этими проблемами мне у кардиолога" не нужно, но вряд ли сможете "не обращать внимания". Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации.
Время создания: 15 Января 2010 22:48