ПОСИНЕЛ НОСОГУБНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК,НОГТИ.

№216083 Посинел носогубный треугольник,ногти.
Юлия Жен., 30 лет. Беларусь Новополоцк
Моей бабушке 82 г.,3 нед. назад попала в травматологию с переломом тазобедренной кости,прописали пастельный режим. 2 нед.лежала и чувствовала себя нормально. В начале третьей посинели носогубный треугольник,ногти на руках, стала тяжело дышать.Обратила внимание доктора--он пожал плечами.С чем могут быть связаны данные симптомы,на каких доп. исследованиях следует настаивать
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы прежде всего подумал бы о ТЭЛА - ТромбоЭмболии Легочной Артерии. Надо бы сделать КТ - Компьютерную Томографию грудной клетки. Если такой возможности нет, попросите провести рентгенографию легких.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Надо подумать о жировой эмболии или ТЭЛА. НО подумать должен врач. Это состояние требует быстрого вспоможения. Чем раньше, тем лучше. НО диктовать чрез интернет тактику доктору, который видит лично Вашу бабушку трудно. Просто посоветуйтесь на этот счет. Я всегда уважаю мнение коллег, особенно если оно основано на личном осмотре врача. Ирина Эдуардовна.