НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА. ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№247346 Недостаточность прикуспидального клапана. Легочная гипертензия
Светлана Жен., 38 лет. Россия Московская обл.
1. Моему сыну 13 лет.
2. Всегда был соматически ослаблен (простудные заболевания, в раннем детстве внутричерепное давление, в 6 лет-ВСД).
На учет кардиолога был поставлен в 6 лет: ООО, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, аритмия.
3. За последние два года блокада ПНПГ стала полной. Осенью прошлого года сын перенес подряд несколько простуд и грипп с высокой температурой. В ноябре 2009 г. произошел приступ: сильная колющая боль в области сердца, не мог вздохнуть-прокалывало, стал бледный, пульс участился, носогубный треугольник посинел. Приступ сняли валидолом.
4. Ребенок был после этого приступа жаловался на слабость, очень быстро уставал, не мог утром подняться с постели.
5. После обращения к кардиологу были даны направления на ЭКГ и ЭХО.
Результаты ЭКГ:ускоренный эктопический среднеправонадсердный ритм с ЧСС 82. Нормальное направления э.о.сердца. Полная блокада ПНПГ.
ЭХО:недостаточность прикуспидального клапана 2-3 ст. Глобальная сократимость миокарда сохранена. Легочная гипертензия (расчетное давление 42,8 мм.рт.ст).
6. Лечение: кудесан (13 кап. 3 раза в/д), магнерот(1 т. 2 р/д) на 1 месяц.
Ограничено занятия физкультурой.
7. Через 1,5 месяца после лечения повторили обследования: все результаты (ЭКГ и ЭХО) остались те же, на 6 единиц (36,8) снизилось давление.
8. Сейчас уже месяц без лечения, и, как только поменялось атмосферное давление, он опять жалуется на усталость, какие-то приливы жара (то весь красный и в испарине, то бледный и холодный). Может, я сгущаю краски, но сын-очень подвижный ребенок, а сейчас ходит не спеша.
Подскажите, пожалуйста, это нормальное состояние для его диагноза?
Может, нужно что-то еще обследовать, как-то еще лечить? Мне врач советует пока понаблюдать... Я не понимаю, чем я еще могу ему помочь?
Прокомментируйте, пожалуйста, наш случай. Заранеее благодарна, Светлана.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
А какой у Вашего сына диагноз?Заключение инструментальных методов лечения - это не диагноз. Вашему сыну необходимо исключить два опасных заболевания: инфекционный эндокардит и миокардит. Для этого обсудите с вашим кардиологом возможность выполнения бактериологического исследования крови на гемокультуру и радио-изотопное исследование миокарда (сцинтиграфия). Мне непонятно откуда на ЭХО такая выраженная трикуспидальная недостаточность при отсутствии врожденного порока сердца. Этот момент нужно прояснить. Вероятно и жалобы на плохую переносимость физических нагрузок и аритмия связаны с одним из вышеуказанных заболеваний.

Удачи и здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Порок, по-моему, не тяжелый, степень легочной гипертонии очень умеренная. Лечение - кудесан и магнерот - достаточно пустое. Но вообще надо обращаться к педиатру.