СЕРДОЛ

№223976 Сердол
Алена Жен., 33 лет. Омск
У моей мамы (ей 54 года) СД 2 типа и гипертония. Вообще-то она всю жизнь была гипотоником и сейчас давление 135 ей кажется очень болезненным. От энапа (она пиа его несколько лет у нее появился сильный кашель. После отмены кашель прошел. Сейчас она пьет сердол, вроде ей идет, побочных действий нет. Проблема в том, что сейчас проблемы с поставкой сердола в аптки. Некоторые фармацевты говорят, что сердол сняли с производства. Это так? Стоит ли тогда его искать и покупать, если он такой вредный? Может посоветуете другое лекарство? Метопронол (заменитель сердола) маме не пошел, у нее резко ухудшилось самочувствие.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердол и метопролол - это одно и то же лекарство. Как может одно и то же лекарство действовать по разному в зависимости от названия - я не понимаю. Разве только от самовнушения. Попробуйте дать маме эгилок, лучше, наверное эгилок-ретард по 50 мг один раз в сутки. Если этого будет мало, добавьте гипотиазид по 12,5 мг один раз в сутки. Это же лекарство можно найти под названием Беталок ЗОК. А сердол никто не снимал - препарат хороший.